ホーム>高校>平成29年度>サニックスワールドユース交流大会2017男子15人制〔4月28日~5月5日〕/女子セブンズ〔4月28・29日〕/試合結果
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

サニックスワールドユース交流大会2017男子15人制〔4月28日~5月5日〕/女子セブンズ〔4月28・29日〕/試合結果

男子15人制

プールA ・リセ ボルデバッス(FRA)
・プチョンブク ハイスクール(KOR)
・東福岡高等学校(福岡)
・東海大学付属相模高等学校(神奈川)
プールB ・マウントアルバート グラマースクール(NZL)
・エニセイ-STM(RUS)
・桐蔭学園高等学校(神奈川)
・佐賀工業高等学校(佐賀)
プールC ・ヘンリー カレッジ(ENG)
・クイーンヴィクトリア スクール(FJI)
・東海大学付属仰星高等学校(大阪)
・石見智翠館高等学校(島根)
プールD ・フレイムズビー ハイスクール(RSA)
・ジエングオ ハイスクール(TPE)
・御所実業高等学校(奈良)
・大阪桐蔭高等学校(大阪)
優勝 リセ ボルデバッス(FRA)
準優勝 マウントアルバート グラマースクール(NZL)
3位 東福岡高等学校(福岡)
4位 桐蔭学園高等学校(神奈川)
 5位 クイーンヴィクトリア スクール(FJI)
 6位 東海大学付属仰星高等学校(大阪)
 7位 フレイムズビー ハイスクール(RSA)
 8位 大阪桐蔭高等学校(大阪)
 9位 御所実業高等学校(奈良)
 10位 東海大学付属相模高等学校(神奈川)
 11位 石見智翠館高等学校(島根)
 12位 エニセイ-STM(RUS)
 13位 ヘンリー カレッジ(ENG)
 14位 ジエングオ ハイスクール(TPE)
 15位 佐賀工業高等学校(佐賀)
 16位 プチョンブク ハイスクール(KOR)

 


 大会概要

予選プール

Pool A リセ ボルデバッス プチョンブク ハイスクール 東福岡高校 東海大学付属相模高校 得失点 勝点 順位
リセ ボルデバッス 〇27-7 〇25-20 〇20-10 3 0 0 35 13 1
プチョンブク ハイスクール ●7-27 ●7-95 ●0-61 0 0 3 -169 0 4
東福岡高校 ●20-25 〇95-7 〇33-7 2 0 1 109 11 2
東海大学付属相模高校 ●10-20 〇61-0 ●7-33 1 0 2 25 5 3

 

Pool B マウントアルバート グラマースクール エニセイ-STM 桐蔭学園高校 佐賀工業高校 得失点 勝点 順位
マウントアルバート グラマースクール 〇34-0 ●13-17 〇38-21 2 0 1 47 11 2
エニセイ-STM ●0-34 ●14-28 △12-12 0 1 2 -48 2 4
桐蔭学園高校 〇17-13 〇28-14 〇42-20 3 0 0 40 13 1
佐賀工業高校 ●21-38 △12-12 ●20-42 0 1 2 -39 2 3

 

Pool C ヘンリー カレッジ クイーンヴィクトリア スクール 東海大学付属仰星高校 石見智翠館高校 得失点 勝点 順位
ヘンリー カレッジ ●10-17 ●7-43 〇57-14 1 0 2 0 6 3
クイーンヴィクトリア スクール 〇17-10 △12-12 〇24-5 2 1 0 26 11 2
東海大学付属仰星高校 〇43-7 △12-12 〇31-10 2 1 0 57 12 1
石見智翠館高校 ●14-57 ●5-24 ●10-31 0 0 3 -83 0 4

 

Pool D フレイムズビー ハイスクール ジエングオ ハイスクール 御所実業高校 大阪桐蔭高校 得失点 勝点 順位
フレイムズビー ハイスクール 〇45-21 〇35-7 ●5-17 2 0 1 40 10 2
ジエングオ ハイスクール ●21-45 ●5-28 ●14-39 0 0 3 -72 0 4
御所実業高校 ●7-35 〇28-5 ●15-17 1 0 2 -7 6 3
大阪桐蔭高校 〇17-5 〇39-14 〇17-15 3 0 0 39 13 1

 

決勝トーナメント

女子セブンズ

プールA ・香港スポーツスクール(HKG)
・セントマリーズ カレッジ(NZL)
・國學院大學栃木高等学校(栃木)
・福岡レディースラグビーフットボールクラブ(福岡)
プールB ・ハートプリー カレッジ(ENG)
・アランモア カソリック カレッジ(AUS)
・追手門学院高等学校(大阪)
・ラガール-7(東京)
優勝 ・セントマリーズ カレッジ(NZL)
準優勝 國學院大學栃木高等学校(栃木)
3位 ハートプリー カレッジ(ENG)
4位 アランモア カソリック カレッジ(AUS)
 5位 ラガール-7(東京)
 6位 福岡レディースRFC(福岡)
 7位 香港スポーツスクール(HKG)
 8位 追手門学院高等学校(大阪)


大会概要

予選プール 

Pool A 香港スポーツスクール セントマリーズ カレッジ 國學院大學栃木高校 福岡レディースRFC 得失点 勝点 順位
香港スポーツスクール ●5-27 ●12-33 ●17-41 0 0 3 -67 3 4
セントマリーズ カレッジ 〇27-5 〇31-20 〇31-5 3 0 0 59 9 1
國學院大學栃木高校 〇33-12 ●20-31 〇38-5 2 0 1 43 7 2
福岡レディースRFC 〇41-17 ●5-31 ●5-38 1 0 2 -35 5 3

 

Pool B ハートプリー カレッジ アランモア カソリック カレッジ 追手門学院高校 ラガール-7 得失点 勝点 順位
ハートプリー カレッジ ●7-17 〇21-5 〇26-19 2 0 1 13 7 2
アランモア カソリック カレッジ 〇17-7 ●7-38 〇17-12 2 0 1 -16 7 1
追手門学院高校 ●5-21 〇38-7 ●7-29 1 0 2 -7 5 4
ラガール-7 ●19-26 ●12-17 〇29-7 1 0 2 10 5 3

 

決勝トーナメント