ホーム>高校>平成29年度>サニックスワールドユース交流大会2017男子15人制〔4月28日~5月5日〕/開催案内
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

サニックスワールドユース交流大会2017男子15人制〔4月28日~5月5日〕/開催案内

 今年も4月28日(金)から5月5日(金・祝)まで、福岡県・グローバルアリーナにおいて「サニックスワールドラグビーユース交流大会2017(SANIX WORLD RUGBY YOUTH TOURNAMENT 2017)が開催されます。
 海外から8チーム、国内から8チームが参加し、熱戦が繰り広げられます。

※画像をクリックするとチラシPDFが開きます。

 

日程 平成29年4月28日(金)~5月5日(金・祝)
 但し、4月30日(土)、5月3日(火・祝)を除く
4月28日(金)  予選リーグ1日目
4月29日(土)〔昭和の日〕  開会式/予選リーグ2日目
4月30日(日)  試合なし
5月1日(月)  予選リーグ3日目
5月2日(火)  順位決定トーナメント1日目
5月3日(水・祝)〔憲法記念日〕  試合なし
5月4日(木・祝)〔みどりの日〕  順位決定トーナメント2日目
5月5日(金・祝)〔こどもの日〕  順位決定トーナメント3日目 / 決勝戦 / 表彰式
参加チーム
海外校(8チーム)
・ジエングオ ハイスクール(中華台北)TPE
・ヘンリー カレッジ(イングランド)ENG
・クイーンヴィクトリア スクール(フィジー)FJI
・リセ ボルデバッス(フランス)FRA
・プチョンブク ハイスクール(大韓民国)KOR
・マウントアルバート グラマースクール(ニュージーランド)NZL
・エニセイ-STM(ロシア)RUS
・フレイムズビー ハイスクール(南アフリカ)RSA
  国内校(8チーム)
・桐蔭学園高等学校(神奈川)
・東海大学付属相模高等学校(神奈川)
・御所実業高等学校(奈良)
・東海大学付属仰星高等学校(大阪)
・大阪桐蔭高等学校(大阪)
・石見智翠館高等学校(島根)
・佐賀工業高等学校(佐賀)
・東福岡高等学校(福岡)
 計 16チーム
会場 グローバルアリーナ    http://www.g-arena.com
 TEL:0940-33-8400、FAX:0940-33-8419
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
入場 無料
備考 4月30日(日)と5月3日(水・祝)は試合がありません。
主催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会
主管 九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
後援 国連人間居住計画(ハビタット)福岡本部(アジア太平洋担当)
オーストラリア大使館、フィジー共和国大使館、
在日フランス大使館/アンスティチュ・フランセ日本、駐福岡大韓民国総領事館、
ニュージーランド大使館、ロシア連邦大使館、南アフリカ共和国大使館、
台北駐福岡経済文化弁事処、公益財団法人全国高等学校体育連盟、
福岡県、福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会
宗像市、宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市体育協会
公益財団法人福岡県国際交流センター、ラグビーマガジン、
株式会社ジェイ・スポーツ、朝日新聞西部本社、西日本新聞社、
毎日新聞社、読売新聞西部本社、九州旅客鉄道株式会社、
西鉄バス筑豊株式会社
特別協賛 株式会社サニックス
一般財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ
協賛 コカ・コーラウエスト株式会社
株式会社スズキスポーツ
吉武地区コミュニティ運営協議会
吉武地区スポーツ振興協議会

競技方法

予選リーグ(25分ハーフ)

16チームを各4チームずつの4プールに分け総当たり戦

プールA ・リセ ボルデバッス(FRA)
・プチョンブク ハイスクール(KOR)
・東福岡高等学校(福岡)
・東海大学付属相模高等学校(神奈川)
プールB ・マウントアルバート グラマースクール(NZL)
・エニセイ-STM(RUS)
・桐蔭学園高等学校(神奈川)
・佐賀工業高等学校(佐賀)
プールC ・ヘンリー カレッジ(ENG)
・クイーンヴィクトリア スクール(FJI)
・東海大学付属仰星高等学校(大阪)
・石見智翠館高等学校(島根)
プールD ・フレイムズビー ハイスクール(RSA)
・ジエングオ ハイスクール(TPE)
・御所実業高等学校(奈良)
・大阪桐蔭高等学校(大阪)
  • 予選プールの順位決定にあたり、勝ち点制を採用する。
    勝ち-4点、引き分け-2点、負け-0点
    勝敗に関係なく、相手より3トライ以上した場合-1点、7点差以内で負けた場合-1点
  • 予選プールが終了した時点で、各チームの累積勝ち点数により、各プールの1位~4位までの順位が決定される。
  • 予選プールが終了した時点で、勝ち点が同じチームが複数いる場合、下記の基準と順序によって順位を決定する。
     1-当該チームの勝者、2-予選リーグ全試合の総得失点差、3-総得点、4-総トライ数、5-トライ後の総ゴール数、6-抽選

順位決定トーナメント(30分ハーフ)


  • 試合終了時に同点である場合、下記の基準と順序によって勝者を決定する。
     1-トライ数、2- トライ後のゴール数、3- ファーストトライ、4- ファーストポイント、5-0-0の場合各チーム5名選出のキッキング・コンペティション、6-サドンデス形式のキッキング・コンペティション

    ※但し、決勝戦で同点の場合は両チーム優勝とする。