ホーム>高校>平成26年度>サニックスワールドユース交流大会2014〔4月28日~5月5日〕/開催案内
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

サニックスワールドユース交流大会2014〔4月28日~5月5日〕/開催案内

 今年も4月28日(月)から5月5日(月・祝)まで、福岡県・グローバルアリーナにおいて「サニックスワールドラグビーユース交流大会2014(SANIX WORLD RUGBY YOUTH TOURNAMENT 2014)が開催されます。
 海外から8チーム、国内から8チームが参加し、熱戦が繰り広げられます。
ポスター 

 

日程 平成26年4月28日(月)~5月5日(月・祝)
 但し、4月30日(水)、5月3日(土・祝)を除く
4月28日(月)  予選リーグ1日目
4月29日(火・祝)〔昭和の日〕  開会式/ 予選リーグ2日目
4月30日(水)  試合なし
5月1日(木)  予選リーグ3日目
5月2日(金)  順位決定トーナメント1日目
5月3日(土・祝)〔憲法記念日〕  試合なし
5月4日(日・祝)〔みどりの日〕  順位決定トーナメント2日目
5月5日(月・祝)〔こどもの日〕  順位決定トーナメント3日目 / 決勝戦 / 表彰式
参加チーム
海外校(8チーム)
・セント エドマンズ カレッジ キャンベラ(オーストラリア)
・ショウニガン レイク スクール(カナダ)
・SGS フィルトン カレッジ(イングランド)
・リセ ルイ ドゥ フォワ(フランス)
・富川北高等学校(大韓民国)
・ハミルトン ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
・パール ボーイズ ハイスクール(南アフリカ)
・ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)
  国内校(8チーム)
 ・慶應義塾高等学校(神奈川)
 ・桐蔭学園高等学校(神奈川)
 ・大阪桐蔭高等学校(大阪)
 ・常翔学園高等学校(大阪)
 ・東海大学付属仰星高等学校(大阪)
 ・御所実業高等学校(奈良)
 ・筑紫高等学校(福岡)
 ・東福岡高等学校(福岡)
 計 16チーム
会場 グローバルアリーナ    http://www.g-arena.com
 TEL:0940-33-8400、FAX:0940-33-8419
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
入場 無料
備考 4月30日(水)と5月3日(土・祝)は試合がありません。
主催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会
主管 九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会
後援 オーストラリア大使館、カナダ大使館、フランス大使館、アンスティチュ・フランセ日本、駐福岡大韓民国領事館、ニュージーランド大使館、南アフリカ共和国大使館、ウルグアイ東方共和国大使館、中華人民共和国駐福岡総領事館、観光庁、公益財団法人全国高等学校体育連盟、福岡県、福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県体育協会、宗像市、宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市体育協会、公益財団法人福岡県国際交流センター、ラグビーマガジン、株式会社ジェイ・スポーツ、朝日新聞社、西日本新聞社、毎日新聞社、読売新聞西部本社、九州旅客鉄道株式会社、西日本鉄道株式会社、西鉄バス筑豊株式会社
協賛 コカ・コーラウエスト株式会社
株式会社スズキスポーツ
ロート製薬株式会社
特別協賛 株式会社サニックス
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ

競技方法

予選リーグ(25分ハーフ)

16チームを各4チームずつの4プールに分け総当たり戦

プールA ・ハミルトン ボーイズハイスクール(ニュージーランド)
・リセ ルイ ドゥ フォワ(フランス)
・桐蔭学園高等学校(神奈川)
・常翔学園高等学校(大阪)
プールB ・セント エドマンズカレッジ キャンベラ(オーストラリア)
・ショウニガン レイクスクール(カナダ)
・大阪桐蔭高等学校(大阪)
・慶應義塾高等学校(神奈川)
プールC ・パール ボーイズハイスクール(南アフリカ)
・富川北高等学校(大韓民国)
・東海大学付属仰星高等学校(大阪)
・筑紫高等学校(福岡)
プールD ・SGS フィルトン カレッジ(イングランド)
・ブリティッシュ スクールズ(ウルグアイ)
・東福岡高等学校(福岡)
・御所実業高等学校(奈良)
  • 予選プールの順位決定にあたり、勝ち点制を採用する。
    勝ち-4点、引き分け-2点、負け-0点
    勝敗に関係なく4トライ以上した場合-1点、7点差以内で負けた場合-1点
  • 予選プールが終了した時点で、各チームの累積勝ち点数により、各プールの1位~4位までの順位が決定される。
  • 予選プールが終了した時点で、勝ち点が同じチームが複数いる場合、下記の基準と順序によって順位を決定する。
      1-当該チームの勝者、2-予選リーグ全試合の総得失点差、3-総得点、4-総トライ数、5-トライ後の総ゴール数、6-抽選

順位決定トーナメント(30分ハーフ)


  • 試合終了時に同点である場合、下記の基準と順序によって勝者を決定する。
      1-トライ数、2 トライ後のゴール数、3-ファーストトライ、4-ファーストポイント、5-0-0の場合各チーム5名選出のキッキング・コンペティション、6-サドンデス形式のキッキング・コンペティション

    ※但し、決勝戦で同点の場合は両チーム優勝とする。