ホーム>高校>平成27年度>サニックスワールドユース交流大会2015〔4月29日~5月6日〕/開催案内
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

サニックスワールドユース交流大会2015〔4月29日~5月6日〕/開催案内

 今年も4月29日(水・祝)から5月6日(水・振休)まで、福岡県・グローバルアリーナにおいて「サニックスワールドラグビーユース交流大会2015(SANIX WORLD RUGBY YOUTH TOURNAMENT 2015)が開催されます。
 海外から8チーム、国内から8チームが参加し、熱戦が繰り広げられます。
サニックスワールドラグビーユース交流大会2015 

 

日程 平成27年4月29日(水・祝)~5月6日(水・振休)
 但し、5月1日(金)、5月4日(月・祝)を除く
4月29日(水・祝)〔昭和の日〕  開会式/予選リーグ1日目
4月30日(木)   予選リーグ2日目
5月1日(金)  試合なし
5月2日(土)  予選リーグ3日目
5月3日(日・祝)〔憲法記念日〕  順位決定トーナメント1日目
5月4日(月・祝)〔みどりの日〕  試合なし
5月5日(火・祝)〔こどもの日〕  順位決定トーナメント2日目
5月6日(水・振休)  順位決定トーナメント3日目 / 決勝戦 / 表彰式
参加チーム
海外校(8チーム)
・ブリスベン ボーイズ カレッジ(オーストラリア)(AUS)
・アール マリオット セカンダリースクール(カナダ)(CAN)
・ジエングオ ハイスクール(中華台北)(CHN)
・トルロ カレッジ(イングランド)(ENG)
・ペクシン ハイスクール(大韓民国)(KOR)
・スコッツ カレッジ(ニュージーランド)(NZL)
・エニセイ-STM(ロシア)(RUS)
・ポール ルース ジムナジウム(南アフリカ)(RSA)
  国内校(8チーム)
・流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
・京都成章高等学校(京都)
・常翔学園高等学校(大阪)
・御所実業高等学校(奈良)
・尾道高等学校(広島)
・佐賀工業高等学校(佐賀)
・長崎北陽台高等学校(長崎)
・東福岡高等学校(福岡)
 計 16チーム
会場 グローバルアリーナ    http://www.g-arena.com
 TEL:0940-33-8400、FAX:0940-33-8419
 〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1
入場 無料
備考 5月1日(金)と5月4日(月・祝)は試合がありません。
主催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会
主管 九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会
後援 在日オーストラリア大使館
在日カナダ大使館
台北駐福岡経済文化辧事處
中華人民共和国駐福岡総領事館
駐日英国大使館
駐福岡大韓民国総領事館
駐日ニュージーランド大使館
在日ロシア連邦大使館
在日南アフリカ共和国大使館
国連人間居住計画(ハビタット)福岡本部(アジア太平洋担当)
観光庁
公益財団法人全国高等学校体育連盟
福岡県
福岡県教育委員会
公益財団法人福岡県体育協会
宗像市
宗像市教育委員会
一般社団法人宗像市体育協会
公益財団法人福岡県国際交流センター
ラグビーマガジン
株式会社ジェイ・スポーツ
朝日新聞西部本社
西日本新聞社
毎日新聞社読売新聞西部本社
九州旅客鉄道株式会社
西鉄バス筑豊株式会社
特別協賛 株式会社サニックス
一般財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ
協賛 コカ・コーラウエスト株式会社
株式会社スズキスポーツ
吉武地区コミュニティ運営協議会
吉武地区スポーツ振興協議会

 

試合スケジュール

競技方法

予選リーグ(25分ハーフ)

16チームを各4チームずつの4プールに分け総当たり戦

プールA ・ポール ルース ジムナジウム(RSA)
・エニセイ-STM(RUS)
・東福岡高等学校(福岡)
・流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
プールB ・トルロ カレッジ(ENG)
・ジエングオ ハイスクール(CHN)
・尾道高等学校(広島)
・常翔学園高等学校(大阪)
プールC ・スコッツ カレッジ(NZL)
・アール マリオット セカンダリースクール(CAN)
・佐賀工業高等学校(佐賀)
・京都成章高等学校(京都)
プールD ・ブリスベン ボーイズ カレッジ(AUS)
・ペクシン ハイスクール(KOR)
・御所実業高等学校(奈良)
・長崎北陽台高等学校(長崎)
  • 予選プールの順位決定にあたり、勝ち点制を採用する。
    勝ち-4点、引き分け-2点、負け-0点
    勝敗に関係なく4トライ以上した場合-1点、7点差以内で負けた場合-1点
  • 予選プールが終了した時点で、各チームの累積勝ち点数により、各プールの1位~4位までの順位が決定される。
  • 予選プールが終了した時点で、勝ち点が同じチームが複数いる場合、下記の基準と順序によって順位を決定する。
      1-当該チームの勝者、2-予選リーグ全試合の総得失点差、3-総得点、4-総トライ数、5-トライ後の総ゴール数、6-抽選

順位決定トーナメント(30分ハーフ)


  • 試合終了時に同点である場合、下記の基準と順序によって勝者を決定する。
      1-トライ数、2 トライ後のゴール数、3-ファーストトライ、4-ファーストポイント、5-0-0の場合各チーム5名選出のキッキング・コンペティション、6-サドンデス形式のキッキング・コンペティション

    ※但し、決勝戦で同点の場合は両チーム優勝とする。