ホーム>九州リーグ>全試合日程-2017
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

全試合日程-2017

 平成29年度、九州協会で開催されるリーグ戦の日程をお知らせします。

※表中のリーグ名で、「A」はトップキュウシュウAリーグ、「B」はトップキュウシュウBリーグ、「Ⅰ」は九州学生1部リーグ、「Ⅱ」は九州学生2部リーグ、「ク」は九州トップクラブリーグ、の略です。

※予定は予告なく変更する場合があります。

平成29年度 トップキュウシュウリーグ/九州学生リーグ/九州トップクラブリーグ

(2017年11月14日現在)
曜日 キックオフ リーグ 当番チーム 対戦チーム 試合会場 レフリー
9 9 12:00 鹿児島大学 日本文理大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場 服崎大翼
14:00 志學館大学 福岡工業大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場 岩元輝久
15:00 九州共立大学 西南学院大学 九州共立大学G 日中大介
15:00 福岡大学 九州大学 福岡大学G 川野雄二
9 10 12:00 A 新日鐵住金八幡 鹿児島銀行 鞘ヶ谷競技場 吉原崇宏
15:00 A 福岡銀行 JR九州 グローバル 家近賀壽夫
11:00 B ジャパンセミコンダクター大分 日本特殊陶業 ジャパンセミコンダクター大分G 田崎前
13:00 クA 福岡かぶと虫クラブ 宮崎クラブ 本城運動場 小山知洋
13:00 クB 玖珠クラブ 帆柱クラブ 大分スポーツ公園B G 石崎寛教
13:00 クB 川南クラブ 熊本サンデーズクラブ 宮崎県総合運動公園ラグビー場 大原勇三
13:00 クA コザクラブ 玄海TANGAROA 沖縄国際大学G 渡嘉敷通大
9 16 13:00 九州共立大学 志學館大学 九州共立大学G 羽白卓馬
15:00 福岡工業大学 西南学院大学 西南大学田尻G 桑野友裕
15:00 福岡大学 日本文理大学 福岡大学G 家近賀壽夫
9 17 12:00 A JR九州 三菱重工長崎 ※台風のため10月1日に延期 -
15:00 九州大学 鹿児島大学 ※台風のため11月4日に延期 -
9 23 土  14:00 B 安川電機 新日鐵住金大分 本城運動場 吉浦忠孝
13:00 福岡工業大学 九州大学 福岡大学G 羽白卓馬
15:00 福岡大学 志學館大学 福岡大学G 辻原潤一郎
15:00 日本文理大学 九州共立大学 別府野口原運動公園 川野雄二
15:00 西南学院大学 鹿児島大学 西南大学田尻G 小田聖二
15:00 熊本大学 琉球大学 熊本運動公園ラグビー場 前田樹
15:00 大分大学 九州産業大学 中津市山国コロナG 小山知洋
13:00 立命館アジア太平洋大学 沖縄国際大学 別府野口原運動公園 福留賢治
9 24 15:00 A 福岡銀行 三菱重工長崎 福岡銀行古賀G 国吉真樹
11:00 B 山形屋 ジャパンセミコンダクター大分 鹿児島県サッカー・ラグビー場 石崎寛教
15:00 宮崎大学 長崎大学 宮崎県総合運動公園ラグビー場 細樅勇二
9 30 15:00 日本文理大学 福岡工業大学 中津市山国コロナG 川野雄二
15:00 九州大学 九州共立大学 春日公園球技場 桑野友裕
14:00 福岡大学 西南学院大学 福岡大学G 服崎大翼
15:00 熊本大学 大分大学 熊本運動公園ラグビー場 羽白卓馬
13:00 九州産業大学 琉球大学 春日公園球技場 山内昴輝
10 1 17:00 A JR九州 三菱重工長崎 グローバル 辻原潤一郎
11:00 沖縄国際大学 長崎大学 沖縄国際大学G 外間元人
15:00 立命館アジア太平洋大学 宮崎大学 中津市山国コロナG 稲葉義史
10 7 14:00 B 新日鐵住金大分 山形屋 大分スポーツ公園ラグビー・サッカー場 田崎前
14:00 鹿児島大学 志學館大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場 蒲牟田卓
10  8 12:00 A 福岡銀行 新日鐵住金八幡 福岡銀行古賀G 田崎前
12:00 A 鹿児島銀行 JR九州 鹿児島県ラグビー・サッカー場 岩元輝久
12:00 クA 玄海TANGAROA 福岡かぶと虫クラブ 筑豊緑地公園G 家近賀壽夫
14:00 クB 帆柱クラブ 川南クラブ 甲斐誠
13:00 クB 玖珠クラブ 熊本サンデーズクラブ 玖珠運動公園 古賀靖弘
12:00 クA コザクラブ 宮崎クラブ 名護21世紀の森ラグビー場 渡嘉敷通大
10 14 13:00 福岡工業大学 鹿児島大学 西南大学田尻G 羽白卓馬
15:00 九州大学 西南学院大学 西南大学田尻G 外間元人
15:00 九州共立大学 福岡大学 九州共立大学G 国吉真樹
13:00 日本文理大学 志學館大学 中津市山国コロナG 前田樹
13:00 熊本大学 宮崎大学 熊本学園大西合志G  
15:00 沖縄国際大学 九州産業大学 沖縄国際大学G 久場良文
10 15 13:00 A 三菱重工長崎 鹿児島銀行 かきどまり補助競技場 服崎大翼
12:00 A 新日鐵住金八幡 JR九州 鞘ヶ谷競技場 外間元人
14:00 B 安川電機 ジャパンセミコンダクター大分 鞘ヶ谷競技場 日中大介
11:00 B 新日鐵住金大分 日本特殊陶業 竹田市総合運動場 国吉真樹
11:00 長崎大学 琉球大学 かきどまり補助競技場 田川誠
13:00 立命館アジア太平洋大学 大分大学 中津市山国コロナG 田吹公司
10 21 13:00 福岡工業大学 福岡大学 福岡大学G 蒲牟田卓
13:00 西南学院大学 日本文理大学 西南大学田尻G 前田樹
15:00 九州産業大学 宮崎大学 西南大学田尻G 小田聖二
10 22 12:00 志學館大学 九州大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場 石崎寛教
14:00 鹿児島大学 九州共立大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場 辻原潤一郎
13:00 大分大学 長崎大学 中津市山国コロナG 田崎前
11:00 琉球大学 立命館アジア太平洋大学 ※台風のため11月26日に延期 -
13:00 沖縄国際大学 熊本大学 ※台風のため11月26日に延期 -
10 28 15:00 A 三菱重工長崎 新日鐵住金八幡 長崎市松山ラグビー場 家近賀壽夫
14:00 B 日本特殊陶業 安川電機 日本特殊陶業G 岩元輝久
13:00 九州共立大学 福岡工業大学 九州共立大学G 前田樹
13:00 日本文理大学 九州大学 中津市山国コロナG 川野雄二
13:00 沖縄国際大学 琉球大学 ※台風のため11月5日に延期 -
12:00 長崎大学 九州産業大学 長崎市松山ラグビー場 中村岳博
10  29 12:50 A 鹿児島銀行 福岡銀行 鹿児島県ラグビー・サッカー場 服崎大翼
14:40 鹿児島大学 福岡大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場 日中大介
11:00 志學館大学 西南学院大学 鹿児島県ラグビー・サッカー場 山内昴輝
13:00 立命館アジア太平洋大学 熊本大学 中津市山国コロナG 甲斐誠
11:00 宮崎大学 大分大学 川南町運動公園陸上競技場 福留賢次
13:00 クB 熊本サンデーズクラブ 帆柱クラブ 肥後銀行G 吉瀬
13:00 クA 宮崎クラブ 玄海TANGAROA 川南町運動公園陸上競技場 田崎前
15:00 クB 川南クラブ 玖珠クラブ 川南町運動公園陸上競技場 大原勇三
13:00 クA コザクラブ 福岡かぶと虫クラブ 沖縄国際大学G 渡嘉敷通大
11 4 12:00 B 山形屋 安川電機 鹿児島県サッカー・ラグビー場 岩元輝久
13:00  九州大学 鹿児島大学 西南大学田尻G
※9月17日の代替試合
小山知洋
11 5 トップキュウシュウリーグ順位決定戦  
12:00 A JR九州
(Aリーグ-1位)
福岡銀行
(Aリーグ-3位)
筑豊緑地公園G 松本剛
11:00 B ジャパンセミコンダクター大分 新日鐵住金大分 ジャパンセミコンダクター大分G 国吉真樹
15:30 沖縄国際大学 琉球大学 沖縄国際大学G
※10月28日の代替試合
仲宗根義紀
14:00 クA コザクラブ 福岡かぶと虫クラブ 沖縄国際大学G
※10月29日の代替試合
渡嘉敷通大
11 11 九州学生リーグ順位決定戦  
12:00 Ⅰ(2) 九州共立大学
(Ⅰ部リーグ-2位)
福岡大学
(Ⅰ部リーグ-3位)
湯布院スポーツセンター  
14:00 Ⅰ(1) 福岡工業大学
(Ⅰ部リーグ-1位)
日本文理大学
(Ⅰ部リーグ-4位)
湯布院スポーツセンター 川野雄二
12:00 Ⅰ(4) 西南学院大学
(Ⅰ部リーグ-6位)
九州大学
(Ⅰ部リーグ-7位)
西南大学田尻G 山内昴輝
14:00 Ⅰ(3) 鹿児島大学
(Ⅰ部リーグ-5位)
志學館大学
(Ⅰ部リーグ-8位)
西南大学田尻G 羽白卓馬
13:00 九州産業大学 立命館アジア太平洋大学 福岡大学G 前田樹
11  12 トップキュウシュウリーグ順位決定戦  
12:00 A 新日鐵住金八幡
(Aリーグ-4位)
鹿児島銀行
(Aリーグ-5位)
博多の森補助競技場 小川朋弘
14:00 A 三菱重工長崎
(Aリーグ-2位)
福岡銀行
(Aリーグ-3位)
博多の森補助競技場 吉原崇宏
11:00 B 日本特殊陶業 山形屋 日本特殊陶業G 蒲牟田卓
13:00 熊本大学 長崎大学 熊本学園大西合志G 辻原潤一郎
13:00 大分大学 沖縄国際大学 中津市山国コロナG 原泰弘
13:00 琉球大学 宮崎大学 名桜大学G 仲宗根義紀
九州トップクラブリーグ上位トーナメント1回戦(2)  
13:00 帆柱クラブ
(予選リーグB-1位)
玄海TANGAROA
(予選リーグA-2位)
熊本県総合運動公園ラ グ ビ ー 場 服崎大翼
九州トップクラブリーグ 上位トーナメント1回戦(1)  
15:00 福岡かぶと虫クラブ
(予選リーグA-1位)
川南クラブ
(予選リーグB-2位)
熊本県総合運動公園ラ グ ビ ー 場 外間元人
九州トップクラブリーグ 下位トーナメント1回戦(2)  
12:00 熊本サンデーズクラブ
(予選リーグB-3位)
宮崎クラブ
(予選リーグA-4位)
熊本県総合運動公園スポーツ広場 古賀靖弘
九州トップクラブリーグ 下位トーナメント1回戦(1)  
14:00 コザクラブ
(予選リーグA-3位)
玖珠クラブ
(予選リーグB-4位)
熊本県総合運動公園スポーツ広場 稲場義史
11 18 13:00 九州産業大学 熊本大学 西南大学田尻G 稲場義史
13:00 宮崎大学 沖縄国際大学 高崎町運動公園 福留賢次
11 19 トップキュウシュウリーグ順位決定戦  
14:00 A JR九州
(Aリーグ-1位)
三菱重工長崎
(Aリーグ-2位)
春日公園球技場 松本剛
九州学生リーグ順位決定戦  
14:00 日本文理大学
11月11日(1)の勝者
福岡大学
(2)の勝者
ミクニワールドスタジアム北九州 小川朋弘
12:00 鹿児島大学
11月11日(3)の勝者
九州大学
(4)の勝者
春日公園球技場 桑野友裕
14:00 福岡工業大学
11月11日(1)の敗者
九州共立大学
(2)の敗者
鹿児島県ラグビー・サッカー場 蒲牟田卓
12:00 志學館大学
11月11日(3)の敗者
西南学院大学
(4)の敗者
鹿児島県ラグビー・サッカー場 石崎寛教
14:00 長崎大学 立命館アジア太平洋大学 かきどまり補助競技場 中村岳博
11:00 琉球大学 大分大学 沖縄国際大学G 普久原朝久
11 26 【トップキュウシュウリーグ入替え戦】  
12:00 A・B Aリーグ-4位 Bリーグ-2位 春日公園球技場  
14:00 A・B Aリーグ-5位 Bリーグ-1位 春日公園球技場  
11:15 琉球大学 立命館アジア太平洋大学 名護市21世紀の森ラグビー場
※10月22日の代替試合
 
13:00 沖縄国際大学 熊本大学 名護市21世紀の森ラグビー場
※10月22日の代替試合
 
12 2 【九州学生リーグ入替え戦】  
13:00 Ⅰ・Ⅱ Ⅰ部リーグ-7位 Ⅱ部リーグ-2位 未定  
13:00 Ⅰ・Ⅱ Ⅰ部リーグ-8位 Ⅱ部リーグ-1位 未定  
13:00 Ⅱ・Ⅲ Ⅱ部リーグ-7位 Ⅲ部リーグ-2位 未定  
13:00 Ⅱ・Ⅲ Ⅱ部リーグ-8位 Ⅲ部リーグ-1位 未定  
12 3 九州トップクラブリーグ7・8位決定戦  
12:00 コザクラブ
下位トーナメント(1)の敗者
宮崎クラブ
下位トーナメント(2)の敗者
宮崎県総合運動公園補助球技場  
九州トップクラブリーグ 優勝決定戦  
14:00 福岡かぶと虫クラブ
上位トーナメント(1)の勝者
玄海TANGAROA
上位トーナメント(2)の勝者
宮崎県総合運動公園補助球技場  
九州トップクラブリーグ 5・6位決定戦  
12:00 玖珠クラブ
下位トーナメント(1)の勝者
熊本サンデーズクラブ
下位トーナメント(2)の勝者
玖珠総合運動園  
九州トップクラブリーグ 3・4位決定戦  
14:00 川南クラブ
上位トーナメント(1)の敗者
帆柱クラブ
上位トーナメント(2)の敗者
玖珠総合運動園  
12 17 【九州トップクラブリーグ入替え戦】  
13:00 トップクラブ-7位 クラブ・実業団-2位 未定  
13:00 トップクラブ-8位 クラブ・実業団-1位 未定  
※予定は予告なく変更する場合があります。