ホーム>ミニ・タグ>平成26年度>SEINANラグビーマガジンCUP 第41回九州少年ラグビー交歓会〔8月22日~24日〕 /試合結果
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

SEINANラグビーマガジンCUP 第41回九州少年ラグビー交歓会〔8月22日~24日〕 /試合結果

■名称 SEINANラグビーマガジン杯第41回九州少年ラグビーフットボール交歓会
■期日 平成26年8月22日(金)~24日(日) 2泊3日
■参加者
選手 :421名(うち女子25名)
指導者 :98名
役員 :31名
保護者等 :550名 
■会場 国立阿蘇青少年交流の家
■主催 九州ラグビーフットボール協会
■後援 日本ラグビーフットボール協会


写真 写真 写真

 九州各地の少年少女ラガーが今年もまた阿蘇の地に集まり、41回目を迎えた交歓会に臨みました。今年は34チーム(41スクール)421名、指導者を含め519名となり、保護者・関係者まで加えると1,000名を大幅に越える規模となりました。
 昨年のSEINANラグビーマガジンCUP優秀チーム、長崎ラグビースクールキャプテン松竹龍之介くんの選手宣誓で大会の幕が開き、開会式後には出場チームキャプテンからチーム紹介と抱負を発表して頂きました。

写真 写真 写真

 1日目の夜には、交歓会の目的のひとつである選手交流会を体育館で行いました。コミュニケーションゲームなどを行い、チームの枠を越えた友達作りを行い、交流を深めました。
 選手交流会と並行し実施した指導者研修では、全チームのコーチが出席し、原田九州普及育成副委員長による『体罰撲滅』をテーマにした講義とワークショップを行いました。参加した指導者の皆さんは体罰根絶に向け、熱心に取り組み、最後にワークショップで作成した『体罰ゼロ宣言書』を森内九州普及育成委員長に提出し研修会を終えました。

写真 写真 写真

 2日目からは、天候に多少不安を抱えて交歓会(ゲーム)がスタートしました。今年は、A・B・Cブロックの三つのカテゴリーでの開催となりました、8月に入り九州各地で天候不順が続き満足な練習ができたか心配していましたが、グラウンドではそのような懸念を払拭する好ゲームが展開されていました。三つのカテゴリーに分かれたせいか、昨年に比べると好ゲームが増加したように感じました。県内、県外チームと連合を組んだチームも素晴らしいチームワークで健闘し、交歓会を楽しんでいました。

写真 写真 写真

 3日目は雨の中のゲームもありましたが、最終ゲームまで無事に終えることができました。近年雷雨による中断などが多く、すっきりしない気持ちで大会を終えることもありましたが、今年は大会スタッフも達成感を滲ませていました。

写真 写真 写真

 交歓会の2日目には、昨年に引続きトップリーグ連携の一環として、トップリーグ開幕の日にも関わらずコカ・コーラレッドスパークス様の御協力を頂き、"晴れ男"の向井昭吾GMをはじめ、選手・スタッフ7名の皆様が会場内を廻り、出張ミニクリニックでコンタクト、パススキルなどをコーチングして頂きました。クリニックでは、真剣な中にもユーモアを交えたコーチングに時折笑顔がこぼれ、クリニックの最後には、選手・指導者と一緒に記念撮影など行い、選手だけでなく指導者の方もトップリーガーを身近に感じられたと思います。

写真 写真 写真

 最後になりましたが、大会開催にあたりご協力いただきました、(株)青南商事様をはじめとする共催、協賛、後援各社の皆様、また、指導者・保護者の皆様はもとより、大会の主役である選手一の皆さんに対し感謝申し上げ、報告と致します。

写真

試合結果

 

23日(土)
No. K.O. N.S. 1G 2G
1 9:00 9:35 A-1 鹿児島AB 40-12 かしいYR A-6 太宰府少年RC 19-33 長与YR
2 9:40 10:15 A-2 春日LR 48-10 大村RS A-7 筑紫丘RCJr 38-17 鹿児島JrRC
3 10:20 10:55 A-3 ぎんなんLR 43-5 大分RS A-8 ゆのきRS 0-79 つくしYR-A
4 11:00 11:35 A-4 長崎RS-A 33-31 玄海JrRC A-9 日向RS 0-35 帆柱YRブラック
5 11:40 12:15 A-5 宮崎RS 31-22 城南SRC A-10 りんどうYR 45-0 臼杵RS
昼休み
6 14:00 14:35 A-11 鹿児島AB 73-5 春日LR A-16 長与YR 66-19 鹿児島JrRC
7 14:40 15:15 A-12 大村RS 31-26 大分RS A-17 筑紫丘RCJr 77-0 ゆのきRS
8 15:20 15:55 A-13 ぎんなんLR 28-57 長崎RS-A A-18 つくしYR-A 72-0 帆柱YRブラック
9 16:00 16:35 A-14 玄海JrRC 101-7 城南SRC A-19 日向RS 0-57 りんどうYR
10 16:40 17:15 A-15 宮崎RS 22-47 太宰府少年RC A-20 かしいYR 66-7 臼杵RS
No. K.O. N.S. 3G 4G
1 9:00 9:35 B-1 つくしYR-B 21-0 佐賀・嬉野合同        
2 9:40 10:15 B-2 長崎中央・ばってん 57-15 帆柱YRイエロー C-1 別府・OBJ 0-65 霧川鹿
3 10:20 10:55 B-3 玖珠少年RS 10-26 長崎RS-B        
4 11:00 11:35 B-4 時津・GB・サンデーズ 54-15 日田・浮羽合同 C-2 延岡・リトル 48-12 ビートルRFC
5 11:40 12:15 B-5 都城・高鍋合同RS 19-14 熊本RS        
昼休み
6 14:00 14:35 B-6 つくしYR-B 49-12 長崎中央・ばってん        
7 14:40 15:15 B-7 帆柱YRイエロー 5-43 長崎RS-B C-3 別府・OBJ 0-80 延岡・リトル
8 15:20 15:55 B-8 玖珠少年RS 0-52 時津・GB・サンデーズ        
9 16:00 16:35 B-9 日田・浮羽合同 10-67 熊本RS C-4 霧川鹿 24-32 ビートルRFC
10 16:40 17:15 B-10 都城・高鍋合同RS 66-7 佐賀・嬉野合同        
24日(日)
No. K.O. N.S. 1G 2G
11 9:00 9:35 A-21 かしいYR 19-17 大村RS A-26 太宰府少年RC 12-47 筑紫丘RCJr
12 9:40 10:15 A-22 春日LR 43-7 ぎんなんLR A-27 鹿児島JrRC 0-91 つくしYR-A
13 10:20 10:55 A-23 大分RS 0-53 玄海JrRC A-28 ゆのきRS 12-20 日向RS
14 11:00 11:35 A-24 長崎RS-A 36-14 宮崎RS A-29 帆柱YRブラック 67-0 臼杵RS
15 11:40 12:15 A-25 城南SRC 0-75 長与YR A-30 鹿児島AB 0-34 りんどうYR
No. K.O. N.S. 3G 4G
11 9:00 9:35 B-11 佐賀・嬉野合同 19-7 帆柱YRイエロー        
12 9:40 10:15 B-12 長崎中央・ばってん 34-5 玖珠少年RS C-5 別府・OBJ 0-50 ビートルRFC
13 10:20 10:55 B-13 長崎RS-B 24-15 日田・浮羽合同        
14 11:00 11:35 B-14 時津・GB・サンデーズ 19-14 都城・高鍋合同RS C-6 延岡・リトル 41-14 霧川鹿
15 11:40 12:15 B-15 つくしYR-B 10-27 熊本RS        

 

 

ブロック別順位

【Aブロック】
1位 つくしヤングラガーズ A(福岡)
筑紫丘ラグビークラブジュニアスクール(福岡)
長崎ラグビースクール A(長崎)
りんどうヤングラガーズ(福岡)
長与ヤングラガーズ(長崎)※
2位 かしいヤングラガーズ(福岡)
玄海ジュニアラグビークラブ(福岡)
帆柱ヤングラガーズ イエロー(福岡)
春日リトルラガーズ(福岡)
鹿児島オールブラックス(鹿児島)
3位 大村ラグビースクール(長崎)
日向ラグビースクール(宮崎)
太宰府少年ラグビークラブ(福岡)
宮崎ラグビースクール(宮崎)
ぎんなんリトルラガーズ(福岡)
【Bブロック】
1位 長崎ラグビースクール B(長崎)
時津ラグビースクール・グリーンベルトラグビースクール・熊本サンデーズRFCJr合同(長崎・熊本)※
2位 つくしヤングラガーズ B(福岡)
長崎中央ラグビースクール・ばってんヤングラガーズ合同(長崎)
高鍋ラグビースクール・都城ラグビースクール合同(宮崎)
熊本ラグビースクール(熊本)
3位 佐賀ジュニアラグビークラブ・嬉野ラグビースクール合同(佐賀)
【Cブロック】
1位 延岡少年ラグビースクール・リトルジョンブルラグビースクール合同(宮崎)
2位 ビートル鹿児島RFC(鹿児島)
3位 鹿屋ラグビークラブジュニア・霧島ラグビースクール・川内ラグビースクール合同(鹿児島)


※優勝カップ返還チーム