ホーム>大学>平成26年度>第51回全国大学選手権大会1stステージ/試合結果
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

第51回全国大学選手権大会1stステージ/試合結果

大会新方式について

■出場チーム数:18チーム
 出場校内訳: 
  関東大学対抗戦A1~5位、
  関東大学リーグ戦1部1~5位、
  関西大学Aリーグ1~5位
  ファーストステージ参加チーム【3チーム】
 (九州学生リーグl部1位、東海・北陸地区代表×中国・四国地区代表の勝者、東北地区代表×北海道地区代表の勝者)

 

ファーストステージ

 ファーストステージ1位チーム(勝点1位)がセカンドステージへの進出権を得る。

  日程 時間 対戦カード 試合会場
第1戦 11月16日(日)  13:00 東北学院大学
(東北地区代表vs北海道地区代表の勝者)
14-66 福岡工業大学
(九州学生リーグ1部1位)
宮城県サッカー場
第2戦 11月23日(日)  13:00 朝日大学
(東海・北陸地区代表vs中国・四国代表の勝者)
- 東北学院大学
(東北地区代表vs北海道地区代表の勝者)
名古屋市立瑞穂公園ラグビー場
第.3戦 11月30日(日)  15:05 福岡工業大学
(九州学生リーグ1部1位)
- 朝日大学
(東海・北陸地区代表vs中国・四国代表の勝者)
グローバルスタジアム

 

星取表

(2014年11月17日現在)
  東北学院大学 朝日大学 福岡工業大学 勝点 順位
スコア  勝点 スコア  勝点 スコア  勝点
東北学院大学 -   ●14-66 0 0 1 0 0  
朝日大学 -   -   0 0 0 0  
福岡工業大学 66-14 6 -   1 0 0 6  

■順位決定方法
(1)勝点制
 勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0
 7点差以内の敗戦=1点
 勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点
(2)勝点が同じ場合
 勝点が同じ場合には下記にて次のステージの進出チームを決定する
 1.各ステージでの全試合の得失点差の多いチームを上位とする
 2.当該チーム同士の試合で最も勝ち点の多いチームを上位とする
 3.当該チーム同士の得失点差の多いチームを上位とする
 4.各ステージ全試合でのトライ数が多いチームを上位とする
 5.各ステージでのトライ後のゴール数が多いチームを上位とする
 6.当該チームでの抽選を実施する

セカンドステージ

  日程 試合会場
第1戦 12月14日(日) 秩父宮ラグビー場〔2試合〕
京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場〔2試合〕
近鉄花園ラグビー場〔2試合〕
レベルファイブスタジアム〔2試合〕
第2戦 12月21日(日)  秩父宮ラグビー場〔2試合〕
熊谷ラグビー場〔2試合〕
天理親里競技場〔2試合〕
近鉄花園ラグビー場〔2試合〕
第3戦 12月27日(土)  秩父宮ラグビー場〔2試合〕
江戸川区陸上競技場〔2試合〕
名古屋市瑞穂公園ラグビー場〔2試合〕
キンチョウスタジアム(長居球技場)〔2試合〕


 セカンドステージは、16チームが4チームずつ4プールに分かれてプール戦を実施する。各プール1位の計4チームが、ファイナルステージへの進出権を得る。
※勝点:勝ち=5点、引き分け=2点、敗戦=0
 ボーナスポイント:7点差以内の敗戦=1点、 勝敗に関係なく4トライ以上を獲得したチーム=1点
※アドバンテージポイント:各所属リーグでの最終順位によるポイントが、セカンドステージスタート時点から加算。
 地域所属リーグ戦:1位=3点、2位=2点、3位=1点 をそれぞれ加算。

  プールA プールB プールC プールD
カテゴリー1 関東対抗戦A1位 関東大学リーグ戦1部1位 関西大学Aリーグ1位 関東対抗戦A2位
カテゴリー2 関東大学リーグ戦1部3位 関西大学Aリーグ2位 関東対抗戦A3位 関東大学リーグ戦1部2位
カテゴリー3 関西大学Aリーグ4位 関東対抗戦A4位 関東大学リーグ戦1部4位 関西大学Aリーグ3位
カテゴリー4 ファーストステージ1位 関東大学リーグ戦1部5位 関東対抗戦A5位 関西大学Aリーグ5位

 
※当該年度各リーグの成績により、以下の基準で配置する
■プールAカテゴリー1(1-1):前年度大会優勝チーム所属リーグ1位
■プールBカテゴリー1(2-1):1-1のリーグを除き、以下の順位で決定する
 (1)前年度準優勝チームが所属するリーグの1位
 (2)1-1と同リーグの場合、前年度準決勝進出チーム数が多いリーグの1位
 (3)さらに1-1と同じリーグになった場合は、前年度のセカンドステージ進出チームの勝点合計が最も多いリーグの1位
   (1-1のリーグを除く)
■プールCカテゴリー1:1-1、2-1に該当しないリーグの1位
■プールDカテゴリー1:前年度大会優勝チーム所属リーグ2位
■カテゴリー2・3:同一リーグとの対戦を避け、各プールに全リーグを配置する
■カテゴリー4:各リーグ5位チーム及びファーストステージ1位チームを配置する

 

ファイナルステージ(トーナメント制)

 セカンドステージの各プール1位(計4チーム)がファイナルステージ選出権を得る。 

  日程 試合会場
準決勝 平成27年1月2日(金) 秩父宮ラグビー場(2試合)
決勝 平成27年1月10日(土) 味の素スタジアム(1試合)


準決勝の組み合わせは、各プール1位(計4チーム)の中で勝点によって順位を決定し、[1]1位対4位、[2]2位対3位の組み合わせとする。
勝ち点が同じ場合は、各プールでの成績により、次の順序で順位を決定する。
(1)得失点差  (2)トライ数  (3)ゴールキックの成功数  (4)コイントス