• 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

スケジュール・参加メンバー

 7月14日(土)から実施する「九州・クラスノヤルスク高校生ラグビー交流会」の遠征スケジュール及び参加メンバーをお知らせします。
 今回の遠征は、九州各県の高校生(U17)から選抜しチームを編成し、ロシア クラスノヤルスクの高校生チームと交流試合を行うことにより、九州各県のラグビー普及と強化を目指して実施するものです。あわせて、ロシア クラスノヤルスクにて、高校生との交流や文化施設等の見学を行うことにより、ロシアの歴史・文化を学び相互理解を図ります。

※本事業は、日露青年交流センターの日露青年交流事業の一環として行われます。

主催 九州ラグビーフットボール協会、日露青年交流センター
主管 九州ラグビーフットボール協会高校委員会、九州高等学校体育連盟ラグビー専門部
期日 平成30年7月14日(土)~22日(日)
遠征先 ロシア クラスノヤルスク
その他 総勢31名(選手25名、スタッフ:6名)

 

U17九州高校選抜ラグビー交流会遠征スケジュール

※現時点の予定であり変更となる可能性もあります。

日付 時間 内容 場所
7月14日(土) 13:30 福岡空港集合、出発式、ソウル(経由地)へ移動  
7月14日(土) - ロシアへ移動 ハバロフスク→クラスノヤルスク 宿舎(ジブノゴルスクカレッジ゙)
7月16日 AM トレーニング  
PM クラスノヤルスク水力発電所見学  
7月17日(火) AM トレーニング  
17::00 強化試合 U17九州高校選抜 対 エニセイ-STM ジブノゴルスクカレッジG
7月18日(水) AM ラスノヤルスク観光(2019年大学試合スポーツ記念館見学、
シベリア大訪問)
 
PM トレーニング  
7月19日(木) AM トレーニング  
17:00 強化試合 U17九州高校選抜 対 エニセイ-STM ジブノゴルスクカレッジG
7月20日(金) AM クラスノヤルスク地域歴史博物館見学、
エニセイ-STM校訪問
 
PM トレーニング  
7月21日(土) AM トレーニング  
13:00 強化試合 U17九州高校選抜 対 クラスノヤルスク地域選抜
(アフターマッチファンクション)
KRASNY Yスタジアム
23:30 クラスノヤルスク→ハバロフスク→ソウルへ(機内泊)  
7月22日(日) 15:25 ソウル経由で福岡空港着 解団式  

 

2018ロシア遠征 U17九州選抜選手団(選手25名、スタッフ6名)

  ポジション 氏名 ふりがな 都県名 高校名 学年 生年月日 身長 体重
1 PR 川崎 大雅 かわさき たいが 福岡 東福岡 2 2001/5/10 170 98
2 HO 石川 空悟 いしかわ くうご 佐賀 佐賀工業 2 2002/2/26 172 85
3 PR 小西 優治 こにし ゆうじ 福岡 東福岡 2 2001/4/2 180 102
4 LO 豊永 慎之介 とよなが しんのすけ 大分 大分舞鶴 2 2001/8/25 175 93
5 LO 神田 康生 かんだ こうせい 鹿児島 鹿児島工業 2 2001/4/27 190 78
6 FL 永嶋 仁 ながしま ひとし 福岡 東福岡 2 2001/4/8 179 83
7 FL 升田 健太 ますだ けんた 福岡 福岡工業 2 2001/4/12 166 75
8 LO 谷山 隼大 たにやま はやた 福岡 福岡 2 2001/12/10 181 77
9 SH 白栄 拓也 しらえ たくや 宮崎 高鍋 2 2001/6/14 158 54
10 SO 杉﨑 晴人 すぎさき はると 鹿児島 鹿児島工業 2 2001/10/24 178 75
11 WTB 濵﨑 集 はまさき しゅう 長崎 長崎北 2 2002/1/24 173 75
12 CTB 川久保 彪我 かわくぼ ひょうが 長崎 長崎北 2 2001/11/2 167 74
13 CTB 有吉 健 ありよし たけし 福岡 東福岡 2 2001/5/4 175 80
14 FB 森 裕也 もり ゆうや 福岡 東海大福岡 2 2001/6/14 173 70
15 FB 細元 亮 ほそもと りょう 宮崎 高鍋 2 2001/6/8 171 70
16 PR 新里 秀斗 しんざと しゅうと 佐賀 佐賀工業 2 2001/10/15 179 108
17 PR 佐藤 颯人 さとう ふうと 大分 大分東明 2 2001/7/22 174 105
18 HO 松下 潤一郎 まつした じゅんいちろう 福岡 筑紫 2 2001/7/16 173 88
19 HO 富田 大智 とみた だいち 大分 大分東明 2 2001/11/9 165 90
20 LO 竹部 力 たけべ りき 大分 大分舞鶴 2 2002/2/9 182 108
21 HO 中村 大一 なかむら だいち 長崎 海星 2 2001/4/4 172 89
22 SH 武井 陽昌 たけい ようすけ 熊本 熊本工業 2 2001/9/3 165 58
23 SO 中尾 勇太 なかお ゆうた 熊本 熊本西高校 2 2001/12/15 176 84
24 CTB 三浦 称児 みうら しょうご 大分 大分舞鶴 2 2001/12/13 175 72
25 WTB 日高 啓輔 ひだかけいすけ 佐賀 佐賀工業 2 2001/7/31 172 70