ホーム>トップチャレンジリーグ
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

トップチャレンジリーグ

  2019日本開催W杯に向け社会人ラグビーの更なる強化・発展を目的に今年度より創設した「ジャパンラグビー トップチャレンジリーグ」が9月9日より開幕いたします。 

ロゴ

参加チーム ・釜石シーウェイブスRFC
・日野自動車レッドドルフィンズ
・三菱重工相模原ダイナボアーズ
・中部電力
・Honda HEAT
中国電力レッドレグリオンズ
マツダブルーズーマーズ
九州電力キューデンヴォルテクス
対戦方法 1stステージ: 8チーム総当たり戦
2ndステージ: 1stステージ 1位~4位グループ総当たり戦、5位~8位グループ総当たり戦
上位リーグ、下部リーグとの
昇格・降格
1位: トップリーグへ自動昇格
2~4位: トップリーグ13・14・15位と入替戦
5位・6位: 残留
7位: 3地域チャレンジ2位チームとの入替戦
8位: 地域リーグへ自動降格

 

2017-2018 スケジュール

1stステージ

〔2017年6月26日現在〕
月日 曜日 キックオフ 対戦カ ー ド 試合会場  
9月9日 16:00 Honda HEAT マツダブルーズーマーズ 鈴鹿 有料
9月9日 16:00 中国電力レッドレグリオンズ 日野自動車レッドドルフィンズ コカ・ウエストラグ 無料
9月9日 17:00 九州電力キューデンヴォルテクス 中部電力 九電香椎競技場 無料
9月10日 15:00 釜石シーウェイブスRFC 三菱重工相模原ダイナボアーズ 釜石球技 無料
9月16日 15:00 日野自動車レッドドルフィンズ 中部電力 秩父宮 有料
9月16日 16:00 九州電力キューデンヴォルテクス 中国電力レッドレグリオンズ 九電香椎競技場 無料
9月17日 12:30 釜石シーウェイブスRFC Honda HEAT 秩父宮 有料
15:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ マツダブルーズーマーズ
9月24日 15:00 中国電力レッドレグリオンズ Honda HEAT 中国電力坂G 無料
9月24日 13:00 マツダブルーズーマーズ 日野自動車レッドドルフィンズ きらら博記念公園 無料
9月24日 14:30 中部電力 三菱重工相模原ダイナボアーズ 万博 有料
9月24日 12:00 釜石シーウェイブスRFC 九州電力キューデンヴォルテクス 釜石球技 無料
10月7日 11:30 釜石シーウェイブスRFC 日野自動車レッドドルフィンズ いわぎんスタ 有料
10月14日 13:00 Honda HEAT 中部電力 ホンダG 無料
10月14日 13:00 九州電力キューデンヴォルテクス マツダブルーズーマーズ 九電香椎競技場 無料
10月15日 11:30 中国電力レッドレグリオンズ 三菱重工相模原ダイナボアーズ コカ・ウエスト広島 有料
10月21日 13:00 マツダブルーズーマーズ 中部電力 コカ・ウエストラグ 無料
10月21日 13:00 釜石シーウェイブスRFC 中国電力レッドレグリオンズ 北上総合陸 有料
10月22日 14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ 日野自動車レッドドルフィンズ 秩父宮 有料
10月22日 13:00 Honda HEAT 九州電力キューデンヴォルテクス 鈴鹿 有料
11月11日 13:00 九州電力キューデンヴォルテクス 三菱重工相模原ダイナボアーズ 九電香椎競技場 無料
11月11日 13:00 中国電力レッドレグリオンズ マツダブルーズーマーズ コカ・ウエストラグ 有料
11月18日 13:00 マツダブルーズーマーズ 釜石シーウェイブスRFC コカ・ウエストラグ 無料
11月19日 11:30 日野自動車レッドドルフィンズ 九州電力キューデンヴォルテクス 駒沢 有料
14:00 三菱重工相模原ダイナボアーズ Honda HEAT
11月19日 14:00 中部電力 中国電力レッドレグリオンズ パロ瑞穂ラ 無料
11月25日 11:30 中部電力 釜石シーウェイブスRFC パロ瑞穂ラ 有料
14:00 Honda HEAT 日野自動車レッドドルフィンズ

2ndステージ

  月日 曜日 キックオフ 対戦カ ー ド 試合会場  
第1節 12月9日 11:30 1st ステージ 6位 1st ステージ 7位 江戸川陸上 無料
14:00 1st ステージ 5位 1st ステージ 8位
12月10日 11:30 1st ステージ 2位 1st ステージ 3位 鈴鹿 有料
14:00 1st ステージ 1位 1st ステージ 4位
第2節 12月16日 11:30 1st ステージ 6位 1st ステージ 8位 コカ・ウエストラグ 有料
14:00 1st ステージ 5位 1st ステージ 7位
12月17日 11:30 1st ステージ 2位 1st ステージ 4位 ニッパツ三ッ沢 有料
14:00 1st ステージ 1位 1st ステージ 3位
第3節 12月23日 13:00 1st ステージ 7位 1st ステージ 8位 パロ瑞穂ラ 有料
15:00 1st ステージ 5位 1st ステージ 6位
12月24日 11:30 1st ステージ 3位 1st ステージ 4位 かきどまり 有料
14:00 1st ステージ 1位 1st ステージ 2位

試合会場

会場名 名称 住所
秩父宮 秩父宮ラグビー場 東京都港区北青山2-8-35
駒沢 駒沢オリンピック公園陸上競技場 東京都世田谷区駒沢公園1-1
江戸川陸上 江戸川区陸上競技場 東京都江戸川区清新町2-1-1
ニッパツ三ッ沢 ニッパツ三ッ沢球技場 神奈川県横浜市神奈川区三ッ沢西町3-1
いわぎんスタ いわぎんスタジアム 岩手県盛岡市永井8-65
北上総合陸 北上総合運動公園陸上競技場 岩手県北上市相去町高前檀27-36
釜石球技 釜石市球技場 (岩手県釜石市甲子町10-159-4)
パロ瑞穂ラ パロマ瑞穂ラグビー場 愛知県名古屋市瑞穂区山下通5-1
鈴鹿 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 三重県鈴鹿市御薗町1669
ホンダG ホンダアクティブランド 鈴鹿市住吉町6731-2
万博 万博記念競技場 大阪府吹田市千里万博公園5-2
コカ・ウエスト広島 コカ・コーラウエスト広島スタジアム 広島県広島市西区観音新町2-11-124
コカ・ウエストラグ コカ・コーラウエストラグビー場 広島県広島市西区観音新町2-11-124
中国電力坂G 中国電力坂グラウンド 広島県安芸郡坂町平成ヶ浜4-1-73
きらら博記念公園 山口きらら博記念公園スポーツ広場サッカー・ラグビー場 山口県山口市阿知須509-50
九電香椎競技場 九州電力香椎競技場 福岡県福岡市東区松香台1-4-1
かきどまり 長崎市総合運動公園 かきどまり陸上競技場 長崎県長崎市柿泊町2210