ホーム>年間スケジュール
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

チケット情報

携帯サイト

年間スケジュール

※予定は予告なく変更される場合があります。

平成28年度

平成28年度、九州協会で開催される試合の日程をお知らせします。

〔2016年11月11日現在〕

開催日・期間 行事 入場料 場所 カテゴリー
4月 女子U15ユーストライアウト - さわやかスポーツ広場(福岡) 女子
4月9・10日 第54回 九州セブンズ(木元杯全九州7人制)大会 グローバルアリーナ(福岡) 社会人・クラブ・大学
4月16・17日 第40回 長崎招待ラグビー 明治大学対長崎ドリームチーム他 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場(長崎) 社会人・クラブ・大学・高校・中学
4月24日 九州ラグビーフェスティバル 同志社大学対九州学生選抜他 春日公園球技場(福岡) 大学・高校・中学・ミニ・タグ
4月末 サニックスワールドユース女子セブンズ大会 グローバルアリーナ(福岡) 女子
4月28日~5月5日 サニックス2016ワールドユース交流大会 グローバルアリーナ(福岡) 高校
4月29日~5月5日 【中止】第55回 九州山口医科系大学大会 福岡 大学
5月14・15日 第25回 九州地区高専新人大会 - 久留米高専(福岡) 高専
5・7・9・10・2・3月 タグラグビータグフェスタ - 各地 タグ
5月15日 北九州女子ラグビー交流大会 - 佐賀県総合運動場・球技場(佐賀) 女子
5月 南九州女子ラグビー交流大会 - 未定 女子
5月21・22日 【中止】第35回 九州惑大会 - 宮崎 クラブ
6月4・5日 九州学生春季交流戦 西南大学グラウンド・福岡大学グラウンド(福岡) 大学
6月11日 さがラグビーフェスティバル2016 帝京大学対東海大学 佐賀県総合運動場陸上競技場(佐賀) 大学
6月12日 第13回 鹿児島招待ラグビー 早稲田大学対明治大学 鹿児島県立鴨池陸上競技場(鹿児島) 大学
6月18・19日 第55回 九州商経大学大会 大分市駄ノ原球技場(大分) 大学
6月18~21日 第69回 全九州高校大会(九州高体連主催) 長崎市総合運動公園かきどまり運動広場・補助競技場、長崎市営ラグビー・サッカー場(長崎) 高校
7月2~6日 第65回 九州地区大学体育大会(インカレ) 鹿児島 大学
8月3~5日 第29回 新島旗九州中学校ラグビー大会 大分(鯛生) 中学
8月5~7日 第38回 新島杯九州ジュニアラグビー大会 大分(鯛生) ジュニア
8月19~21日 第36回 九州ブロック国体(成年・少年) - 宮崎 社会人・クラブ・高校
8月19~21日 【中止】第43回 九州少年ラグビー交歓会 - 熊本 ミニ
8月27日 トップリーグ2016-2017第1節(コカ・コーラvsキヤノン) うまかな・よかなスタジアム(熊本) トップリーグ
9月~11月 九州学生リーグ戦 - 福岡・他 大学
9月~11月 九州学生リーグジュニア戦 - 福岡・他 大学
9月~12月 トップキュウシュウリーグ戦 有・無 各地 社会人
9月~12月 トップクラブリーグ戦 各地 クラブ
9月10日 トップリーグ2016-2017第3節(宗像サニックスvsヤマハ発動機) 佐賀県総合運動場陸上競技場(佐賀) トップリーグ
9月11日 九州タグフェスタ 大分 タグ
9月17日 トップリーグ2016-2017第3節(コカ・コーラvs宗像サニックス) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
9月17~19日 第7回全国中学生ラグビーフットボール大会 水戸 中学
10月 第96回全国高校選手権大会 各県予選 各県 高校
10月2日 トップリーグ2016-2017第5節(宗像サニックスvs東芝) グローバルアリーナ(福岡) トップリーグ
10月8日 トップリーグ2016-2017第6節(宗像サニックスvsサントリー) 長崎市総合運動公園かきどまり(長崎) トップリーグ
10月8~10日 第17回 ジュニアラグビー九州ブロック大会 熊本 ジュニア
10月9・10日 SEINANラグビーマガジンカップ第43回九州少年交歓会(小5・6年) 長崎 ミニ
10月16日 トップリーグ2016-2017第7節(キヤノンvs神戸製鋼) 大分銀行ドーム(大分) トップリーグ
10月29日 トップリーグ2016-2017第9節(コカ・コーラvsヤマハ発動機) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
11月 南九州女子交流大会 未定 女子
11月 第53回 九州地区高専大会(九州高専委員長会議) - 宮崎 高専
11月 第16回 九州学生Ⅲ部リーグ優勝決定戦(地区対抗大学大会) 福岡 大学
11~2月 第13回 タグラグビーサントリーカップ全国大会予選 - 各地 タグ
11月5日 第17回東・西ブロックミニラグビー交流大会(小4年以下、含幼稚園) - 大分 ミニ
11月18~20日12月4日 第42回 全九州クラブ・実業団大会 鹿児島・他 社会人・クラブ
11月20日 第11回 九州女子タグラグビー大会 - 佐賀 女子・タグ
11月26・27日 第5回 トライドリームカップ ミニラグビー大会 - 鹿児島 ミニ
11月27日 第53回 全国大学選手権大会(福岡工業大学vs北海道・東北地区代表) レベルファイブスタジアム(福岡) 大学
12月 村上杯 九州学生ウィンターリーグ戦 - 福岡・他 大学
12月上旬 九州学生リーグ入替戦(Ⅰ部⇔Ⅱ部・Ⅱ部⇔Ⅲ部) 未定 大学
12月4日 トップリーグ2016-2017第10節(宗像サニックスvs神戸製鋼) グローバルアリーナ(福岡) トップリーグ
12月4日 トップリーグ2016-2017第10節(東芝vsコカ・コーラ) 鴨池陸上競技場(鹿児島) トップリーグ
12月10・11日 第8回 九州U16・17交流会 - 福岡 高校
12月 第6回 九州ガールズラグビーフェスティバル 佐賀 女子
12月 トップキュウシュウリーグA・B入替戦 各地 社会人
12月11日 第16回 南九州ミニ・ラグビーブロック交流大会 - 鹿児島 ミニ
12月18日 トップリーグ2016-2017第12節(宗像サニックスvsNTTコミュニケーションズ) 宮崎県総合運動公園陸上競技場(宮崎) トップリーグ
12月18日 トップチャレンジ2第3節(トップキュウシュウ2位vsトップウエスト2位) 未定 社会人
12月18日 トップチャレンジリーグ参入マッチ(トップキュウシュウ3位vsトップウエスト3位) 未定 社会人
12月18日 九州トップクラブリーグ入替戦 - 未定 クラブ
12月24日 トップリーグ2016-2017第13節(コカ・コーラvsNEC、宗像サニックスvsパナソニック) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
12月29~31日 第22回 全国ジュニアラグビーフットボール大会 - 花園 ジュニア
1月 第47回 全国高等専門学校大会 - 神戸 高専
1月1~5日 サニックス2017ワールドユース交流大会 予選会 福岡 高校
1月3日 トップチャレンジ1第1節(トップウエスト1位vsトップチャレンジ2-1位、トップイースト1位vsトップキュウシュウ1位) 秩父宮ラグビー場(東京)  社会人
1月7日~1月8日 第13回 サントリーカップ小学生タグラグビー沖縄ブロック大会 - 沖縄 タグ
1月8・22日2月5・19日 第23回 全国クラブ大会 - 未定 クラブ
1月9日 トップチャレンジ1第2節(トップイースト1位vsトップチャレンジ2-1位、トップキュウシュウ1位vsトップウエスト1位) レベルファイブスタジアム(福岡) 社会人
1月14日 トップリーグ2016-2017第15節(宗像サニックスvsNEC、コカ・コーラvsリコー) レベルファイブスタジアム(福岡) トップリーグ
1月15日 トップチャレンジ1第3節(トップキュウシュウ1位vsトップチャレンジ2-1位、トップウエスト1位vsトップイースト1位) 花園ラグビー場(大阪) 社会人
1月21・22日 第18回 九州ジュニアラグビー福岡ジャンボリー - 福岡 ジュニア
1月22日 第13回 サントリーカップ小学生タグラグビー九州ブロック大会 - 佐賀 タグ
2月4日 第9回 沖縄県ミニラグビーブロック交流大会 - 沖縄 タグ
2月18~22日 第39回 木元杯全九州高校新人大会 福岡 高校
2月19日 第4回九州高校選抜女子セブンズ 福岡 女子
2月25・26日 第18回 九州ジュニアラグビー鹿児島ジャンボリー - 鹿児島 ジュニア
3月19・20日 第18回 九州高校10人制大会 - 宮崎 高校
3月中旬~下旬 第13回 パナソニックタグラグビーフェスタ - 各地 タグ

講習会・研修会・合宿・会議

開催日・期間 行事 場所
4月 第1回 女子委員会 福岡
4月 安全対策研修会(高専リーダー講習会にて) 熊本
4月2日 第1回 各県中学委員長会議 福岡
4月9・10日 普及育成担当者研修会委員会 福岡
4月~7月 大学普及指導講習会 各県
4月~5月 安全推進講習会 各県
5月21日 第1回 各県クラブ委員長会議 福岡
6月 レフリー各県委員長会議 熊本
6月 女子U18九州トレセン 熊本・福岡
6月 女子U15九州トレセン 熊本・福岡
6月 強化・セレコン 7人制合同練習指導 未定
6月5日 第6回 全国高等学校女子合同大会 九州代表選考会 福岡
6月25・26日 タグ部門長会議(兼サントリーカップ打合せ) 福岡
7月 第1回大学委員長会議 福岡
7月 女子レフリー研修会(東日本ジャンボリー大会) 菅平
7月 強化コーチ養成講習会 東京
7・8・10・11月 タグラグビーティーチャー研修会 各地
7月又は11月 育成コーチ統制講習会 福岡
7月上旬 日本協会トップチームコーチ会議 未定
7月4・5日 タグ部門長会議(兼サントリーカップ打合せ) 鹿児島
7月9~11日 U17九州代表選考合宿・U16九州ブロックトレセン 湯布院
7月11・12日 ラグビースクールプロモーション講習会 福岡
7月中旬 九州協会トップチームコーチ会議兼強化コーチブラッシュアップ研修会 福岡
7月中旬 各県コーチ委員長会議(1回目) 福岡
7月17・18日 第6回 全国高等学校女子合同大会 九州代表強化合宿 福岡
7月29~31日 九州地区レフリー研修会 大分
7月31日~8月3日 九州地区トップレフリー研修会 大分
8月9~11日 九州地区B級レフリー認定講習会 鹿児島
8月 三地域トップレフリー研修会 菅平
8月 トップキュウシュウリーグ加盟チーム代表者会議 福岡
8月 トップリーグ九州地区メディアカンファレンス 福岡
8月 広報委員会会議 未定
8月6日 第2回 各県中学委員長会議 大分(鯛生)
8月6・7日 タグラグビーエディケーター講習会 熊本
8月19~21日 九州MRR認定講習会 熊本
9月 メディカル総務委員会 福岡
10月9日 第3回 各県中学委員長会議 熊本
10月8~10日 九州ジュニアインストラクター会議 熊本
10/中旬~11/上旬 メディアとの意見交換会 福岡
11月 第53回 九州地区高専大会(九州高専委員長会議) 宮崎
11月19日 第2回 各県クラブ委員長会議 鹿児島
11月下旬~12月上旬 強化コーチ養成講習会 福岡
12月 レフリー各県委員長会議 福岡
12月 第2回大学委員長会議 福岡
1月 安全推進講習会伝達講習会 福岡
1月 第2回 女子委員会 福岡
1月 強化・セレコン委員会(九州代表セレクト会議) 福岡
1~3月 各県レフリー巡回指導研修会 各県
1月下旬 各県コーチ委員長会議(2回目) 福岡
2月 レフリー評価委員会 福岡
2月 第6回 ラグビードクターフォーラム 福岡
2月11日 平成29年度 スケジュール会議・安全対策研修会 福岡
2月18日 九州高校委員会及び強化委員会 福岡
3月 メディカル委員会・総務委員会・安全対策委員会合同総会 福岡
3月 女子レフリー研修会(ジャパンウィメンズセブンズ大会) 未定
3月 三地域強化委員長会議 東京
3月 サニックス ガールズセブンズキャンプ 福岡
3月3~5日 2017TIDユースキャンプ西日本トレセン(九州・中国・四国) 山口
3月11~13日. 次年度U17九州代表候補合宿 大分(湯布院)