第22回九州高等学校10人制大会〔3月20・21日〕/試合結果
2021年3月20日(土)~3月21日(日)に長崎県・長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場にて「第22回九州高等学校10人制ラグビーフットボール大会」を開催します。
選手や関係者の安全確保及び感染対策のため無観客で行います。
なお、全試合ネット配信(LIVE)を予定しております。
動画配信/九州ラグビー協会TV
日程 | 3月20日(土)・21日(日) |
---|---|
会場 | 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場(長崎市柿泊町2210番地) |
競技方法等 |
【試合時間】10分ハーフ 【競技方法】 初日:リングリーグ(勝率と得失点差による順位付け) 2日目:トーナメント方式(予選プールの順位により8チームずつ3グループに分け決勝トーナメント及び順位決定戦を実施) |
参加チーム |
24チーム(各県新人大会15人制に単独チームとして出場できなかったチームより各県3チーム出場が原則。今年度は佐賀県参加チーム無し、沖縄県参加1チーム、熊本県参加2チームのため、福岡県、長崎県が5校出場、宮崎県、鹿児島県が4校出場) 福岡県:輝翔館、福岡舞鶴、自由ヶ丘、宗像、柏陵 長崎県:長崎西、長崎合同A(島原・島原農)、長崎合同B(佐世保北・佐世保南・佐世保実)、長崎南、長崎東 熊本県:開新、熊本合同(熊本第二・東陵・八代工) 大分県:大分合同A(大分工業、臼杵、由布)、大分合同B(玖珠美山・日田・昭和学園)、別府鶴見丘 宮崎県:宮崎合同(宮崎北・宮崎大宮)、佐土原、宮崎西、延岡工業 鹿児島県:鹿児島情報、加治木、鹿児島合同(薩摩中央・大口・川内・出水工)、奄美 沖縄県:沖縄合同(宜野座・具志川・中部商業・首里) |
主催 | 九州ラグビーフットボール協会 |
後援 | 九州高等学校体育連盟・長崎県教育委員会 |
主管 |
長崎県ラグビーフットボール協会 長崎県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部 |
順位
<予選1位グループ>
優勝:宮崎西高校
準優勝:輝翔館高校
3位:自由ヶ丘高校/大分合同A(大分工業高校、臼杵高校、由布高校)
<予選2位グループ>
優勝:長崎西高校
準優勝:加治木高校
3位:宮崎合同(宮崎北高校・宮崎大宮高校)/別府鶴見丘高校
<予選3位グループ>
優勝:柏陵高校
準優勝:奄美高校
3位:大分合同B(玖珠美山高校・日田高校・昭和学園高校)/長崎南高校
予選リーグ/3月20日(土)
かきどまり陸上競技場
A | 長崎西 | 大分合同B | 宮崎西 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
長崎西 | \ | 41-0 | 17-21 | 1 | 1 | 0 | 37 | 2 |
大分合同B | 0-41 | \ | 0-21 | 0 | 2 | 0 | -62 | 3 |
宮崎西 | 21-17 | 21-0 | \ | 2 | 0 | 0 | 25 | 1 |
かきどまり陸上競技場
B | 開新 | 福岡舞鶴 | 鹿児島合同 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
開新 | \ | 5-43 | 5-43 | 0 | 2 | 0 | -76 | 3 |
福岡舞鶴 | 43-5 | \ | 48-0 | 2 | 0 | 0 | 86 | 1 |
鹿児島合同 | 43-5 | 0-48 | \ | 1 | 1 | 0 | -10 | 2 |
かきどまり陸上競技場
C | 宮崎合同 | 奄美 | 長崎東 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宮崎合同 | \ | 14-0 | 5-21 | 1 | 1 | 0 | -2 | 2 |
奄美 | 0-14 | \ | 5-22 | 0 | 2 | 0 | -31 | 3 |
長崎東 | 21-5 | 22-5 | \ | 2 | 0 | 0 | 33 | 1 |
かきどまり陸上競技場
D | 大分合同A | 長崎合同B | 宗像 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大分合同A | \ | 41-19 | 7-0 | 2 | 0 | 0 | 29 | 1 |
長崎合同B | 19-41 | \ | 7-24 | 0 | 2 | 0 | -39 | 3 |
宗像 | 0-7 | 24-7 | \ | 1 | 1 | 0 | 10 | 2 |
かきどまり運動広場
E | 長崎合同A | 自由ケ丘 | 別府鶴見丘 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
長崎合同A | \ | 0-22 | 7-22 | 0 | 2 | 0 | -37 | 3 |
自由ケ丘 | 22-0 | \ | 34-0 | 2 | 0 | 0 | 56 | 1 |
別府鶴見丘 | 22-7 | 0-34 | \ | 1 | 1 | 0 | -19 | 2 |
かきどまり運動広場
F | 鹿児島情報 | 佐土原 | 柏陵 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鹿児島情報 | \ | 14-5 | 19-17 | 2 | 0 | 0 | 11 | 1 |
佐土原 | 5-14 | \ | 22-0 | 1 | 1 | 0 | 13 | 2 |
柏陵 | 17-19 | 0-22 | \ | 0 | 2 | 0 | -24 | 3 |
かきどまり運動広場
G | 輝翔館 | 熊本合同 | 長崎南 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
輝翔館 | \ | 45-0 | 29-0 | 2 | 0 | 0 | 74 | 1 |
熊本合同 | 0-45 | \ | 5-0 | 1 | 1 | 0 | -40 | 2 |
長崎南 | 0-29 | 0-5 | \ | 0 | 2 | 0 | -34 | 3 |
かきどまり運動広場
H | 沖縄合同 | 加治木 | 延岡工業 | 勝 | 負 | 分 | 得失点差 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
沖縄合同 | \ | 0-41 | 0-0 | 0 | 1 | 1 | -41 | 3 |
加治木 | 41-0 | \ | 12-17 | 1 | 1 | 0 | 36 | 2 |
延岡工業 | 0-0 | 17-12 | \ | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 |
決勝トーナメント/3月21日(日)
【会場】 A:かきどまり陸上競技場 、B:かきどまり運動公園
決勝トーナメント(各ブロック予選第1位)
順位決定トーナメント(各ブロック予選第2位)
順位決定トーナメント(各ブロック予選第3位)