第24回九州高等学校10人制大会〔3月18・19日〕/試合結果
2023年3月18日(土)~3月19日(日)に福岡県・福岡JRFUトレーニングセンターにて「第24回九州高等学校10人制ラグビーフットボール大会」を開催します。
令和4年度第24回九州高校10人制ラグビー大会期間中(3月18・19日)の駐車場について
福岡トレーニングセンター内は、駐車許可証がある車のみ駐車可能です。
それ以外の車は入れませんので、近隣の有料駐車場を利用してください。
隣接する香椎浜公園(野球場)や福岡フットボールセンター(サッカー場)の駐車場には駐車しないでください。
大会運営へのご協力をよろしくお願いいたします。
日程 | 3月18日(土)・19日(日) |
---|---|
会場 | JRFU福岡トレーニングセンター(福岡市東区香椎浜ふ頭1丁目2-2) |
競技方法 |
【試合時間】10分ハーフ 【競技方法】 初日:リングリーグ(3チームずつ8リーグ;勝率と得失点差による順位付け) 2日目:トーナメント方式(予選リーグの順位により8チームずつ3グループに分け決勝トーナメント及び順位決定戦を実施) ※優秀選手22名を選抜し、U18九州選抜として全国高校合同チーム大会(7月27日~30日 長野県上田市菅平高原)へ出場します。 |
出場校 |
24チーム(各県新人大会15人制に単独チームとして出場できなかったチームより各県3チーム出場が原則。但し、不参加県があれば、開催県等で補充可 ●福岡4:輝翔館、八幡、合同A(新宮・宗像・須恵)、合同B(柏陵・筑紫台) ●佐賀1:鳥栖工業 ●長崎4:合同A(佐世保北・佐世保実業)、合同B(諫早・島原農業)、合同C(大村・島原・大村城南)、合同D(長崎東・長崎西・長崎鶴洋) ●大分3:大分上野丘、玖珠美山、合同(臼杵・日本文理大附属・昭和学園・日田) ●熊本2:東海大付属熊本星翔、熊本合同(開新・第二・東稜・八代工業) ●宮崎4:宮崎西、日向工業、合同(宮崎大宮・日向・宮崎北・富島)、佐土原 ●鹿児島3:鹿児島玉龍、大島、合同(加治木・鹿屋・鹿屋工業) ●沖縄3:美里工業、合同(宜野座・宜野湾・首里・首里東)、名護商工 |
その他 |
観戦は、指定の観戦エリアでお願いします。 ※新型コロナウイルスの感染状況によっては無観客等の変更もあります。 |
主催 | 九州ラグビーフットボール協会 |
後援 | 九州高等学校体育連盟・福岡県教育委員会 |
主管 |
一般社団法人 福岡県ラグビーフットボール協会 福岡県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部 |
順位
-
1位グループ
優勝:宮崎西高校
準優勝:玖珠美山高校
3位:鹿児島玉龍高校、日向工業高校 -
2位グループ
優勝:大分上野丘高校
準優勝:輝翔館高校
3位:熊本合同(開新高校・第二高校・東稜高校・八代工業高校)
福岡合同B(柏陵高校・筑紫台高校) -
3位グループ
優勝:鹿児島合同(加治木高校・鹿屋高校・鹿屋工業高校)
準優勝:鳥栖工業高校
3位:長崎合同A(佐世保北高校・佐世保実業高校)
長崎合同C(大村高校・島原高校・大村城南高校)
予選リーグ/3月18日(土)
JRFU福岡トレーニングセンター 第1グラウンド
A | 長崎合同A | 玖珠美山 | 佐土原 | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
長崎合同A | \ | ●10-43〇 | ●5-29〇 | 0 | 2 | 0 | 3 |
玖珠美山 | 〇43-10● | \ | 〇28-7● | 2 | 0 | 0 | 1 |
佐土原 | 〇29-5● | ●7-28〇 | \ | 1 | 1 | 0 | 2 |
JRFU福岡トレーニングセンター 第1グラウンド
B | 美里工業 | 大島 | 福岡合同B | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
美里工業 | \ | ●0-25〇 | ●5-15〇 | 0 | 2 | 0 | 3 |
大島 | 〇25-0● | \ | 〇34-7● | 2 | 0 | 0 | 1 |
福岡合同B | 〇15-5● | ●7-34〇 | \ | 1 | 1 | 0 | 2 |
JRFU福岡トレーニングセンター 第1グラウンド
C | 輝翔館 | 日向工業 | 鹿児島合同 | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
輝翔館 | \ | ●5-7〇 | 〇19-0● | 1 | 1 | 0 | 2 |
日向工業 | 〇7-5● | \ | 〇17-5● | 2 | 0 | 0 | 1 |
鹿児島合同 | ●0-19〇 | ●5-17〇 | \ | 0 | 2 | 0 | 3 |
JRFU福岡トレーニングセンター 第1グラウンド
D | 東海大熊本星翔 | 沖縄合同 | 長崎合同D | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
東海大熊本星翔 | \ | 〇17-5● | 〇26-5● | 2 | 0 | 0 | 1 |
沖縄合同 | ●5-17〇 | \ | ●5-46〇 | 1 | 1 | 0 | 3 |
長崎合同D | ●5-26〇 | 〇46-5● | \ | 1 | 1 | 0 | 2 |
JRFU福岡トレーニングセンター 第2グラウンド
E | 宮崎西 | 長崎合同B | 大分合同 | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
宮崎西 | \ | 〇36-0● | 〇41-0● | 2 | 0 | 0 | 1 |
長崎合同B | ●0-36〇 | \ | 〇26-17● | 1 | 1 | 0 | 2 |
大分合同 | ●0-41〇 | ●17-26〇 | \ | 0 | 2 | 0 | 3 |
JRFU福岡トレーニングセンター 第2グラウンド
F | 鳥栖工業 | 熊本合同 | 福岡合同A | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
鳥栖工業 | \ | ●7-50〇 | ●7-32〇 | 0 | 2 | 0 | 3 |
熊本合同 | 〇50-7● | \ | ●0-17〇 | 1 | 1 | 0 | 2 |
福岡合同A | 〇32-7● | 〇17-0● | \ | 2 | 0 | 0 | 1 |
JRFU福岡トレーニングセンター 第2グラウンド
G | 大分上野丘 | 宮崎合同 | 名護商工 | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
大分上野丘 | \ | ●12-21〇 | 〇32-0● | 1 | 1 | 0 | 2 |
宮崎合同 | 〇21-12● | \ | 〇36-o● | 2 | 0 | 0 | 1 |
名護商工 | ●0-32〇 | ●0-36〇 | \ | 0 | 2 | 0 | 3 |
JRFU福岡トレーニングセンター 第2グラウンド
H | 鹿児島玉龍 | 八幡 | 長崎合同C | 勝 | 負 | 分 | 順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
鹿児島玉龍 | \ | 〇7-0● | 〇31-17● | 2 | 0 | 0 | 1 |
八幡 | ●0-7〇 | \ | 〇48-0● | 1 | 1 | 0 | 2 |
長崎合同C | ●17-31〇 | ●0-48〇 | \ | 0 | 2 | 0 | 3 |
決勝トーナメント/3月19日(日)
【会場】 A:JRFU福岡トレーニングセンター 第1グラウンド、B:JRFU福岡トレーニングセンター 第2グラウンド
1位グループトーナメント
2位グループトーナメント
3位リーグトーナメント
※3位グループBグラウンド決勝進出校はAグラウンドへ移動します。