ホーム>社会人>平成30年度>第56回木元杯九州セブンズ〔4月14・15日〕/試合結果
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

第56回木元杯九州セブンズ〔4月14・15日〕/試合結果

日程 平成30年4月14日(土)・15日(日)
場所 熊本県営八代運動公園 陸上競技場、多目的広場
(熊本県八代市新港町4-1)
参加チーム
(28チーム)
【特別参加】
SDS(セブンズ・デベロップメント・スコッド/日本代表候補)、男子セブンズユースアカデミー
【トップキュウシュウ】
JR九州、三菱重工長崎、新日鉄住金八幡、鹿児島銀行、山形屋、新日鐵住金大分、日本特殊陶業
ジャパンセミコンダクター大分
【九州学生】
福岡大学、日本文理大学、福岡工業大学、九州共立大学、九州大学、鹿児島大学、西南学院大学
志学館大学、熊本大学
【九州トップクラブ】
玄海タンガロア、玖珠クラブ
【各県代表】
福岡選抜、佐賀大学、おたくさクラブ、熊本選抜、大分SDS、宮崎選抜、やんばるクラブ
競技 【試合時間】7分ハーフ(ハーフタイム2 分)
【勝敗決定】予選プールは全試合の勝ち点合計により決定。予選プールの結果をもってカップ・プレート、各8チーム、ボウルの12チームのブロックに分け、トーナメントの組み合わせを決定する。


【試合結果】
■カップトーナメント(1位グループ)
 優勝:セブンズ・デベロップメント・スコッド(SDS)、準優勝:福岡工業大学
 ※準優勝の福岡工業大学は7月1日東京秩父宮ラグビー場で開催される「ジャパンセブンズ2018」に九州代表として参加します。
■プレートトーナメント(2位グループ)
 優勝:JR九州、準優勝:福岡選抜
■ボウルトーナメント(3位グループ)
 優勝:新日鐵住金大分、準優勝:鹿児島大学

 SDS(セブンズ・デベロップメント・スコッド)参加メンバー【日本ラグビー協会HPへ】

 男子セブンズユースアカデミー参加メンバー【日本ラグビー協会HPへ】

 

4月14日(土) 予選プール

 A SDS 福岡工業大学 九州大学 熊本大学 勝点 順位
SDS 〇34-0 〇54-0 〇53-0 3 0 0 9 1
福岡工業大学 ●0-34 〇57-0 〇76-0 2 1 0 7 2
九州大学 ●0-54 ●0-57 〇25-5 1 2 0 5 3
熊本大学 ●0-53 ●0-76 ●5-25 0 3 0 3 4

B 福岡大学 西南学院大学 宮崎選抜 玄海タンガロア 勝点 順位
福岡大学 〇40-7 〇31-0 〇46-0 3 0 0 9 1
西南学院大学 ●7-40 ●10-17 〇14-12 1 2 0 5 3
宮崎選抜 ●0-31 〇17-10 〇19-14 2 1 0 7 2
玄海タンガロア ●0-46〇 ●12-14 ●14-19 0 3 0 3 4

C 九州共立大学 志學館大学 玖珠クラブ 新日鉄住金大分 勝点 順位
九州共立大学 〇33-0 〇62-0 〇37-5 3 0 0 9 1
志學館大学 ●0-33 22-22 〇24-14 1 1 1 6 2
玖珠クラブ ●0-62 22-22 ●7-12 0 2 1 4 4
新日鉄住金大分 ●5-37 ●14-24 〇12-7 1 2 0 5 3

D 熊本選抜 福岡選抜 やんばるクラブ 山形屋 勝点 順位
熊本選抜 〇31-12 〇45-12 〇47-7 3 0 9 1
福岡選抜 ●12-31 〇41-0 〇36-10 2 1 0 7 2
やんばるクラブ ●12-45 ●0-41 ●14-24 0 3 0 3 4
山形屋 ●7-47 ●10-36 〇24-14 1 2 0 5 3

E 日本文理大学 日本特殊陶業 おたくさクラブ 新日鉄住金八幡 勝点 順位
日本文理大学 ●15-29 〇31-5 ●12-40 1 2 0 5 3
日本特殊陶業 〇29-15 ●26-31 ●0-15 1 2 0 5 2
おたくさクラブ ●5-31 〇31-26 ●0-24 1 2 0 5 4
新日鉄住金八幡 〇40-12 〇15-0 〇24-0 3 0 0 9 1

F 三菱重工長崎 鹿児島銀行 JSC大分 佐賀大学 勝点 順位
三菱重工長崎 ●棄権 ●棄権 ●棄権 0 3 0 0 4
鹿児島銀行 〇不戦勝 〇55-0 〇44-0 3 0 0 9 1
JSC大分 〇不戦勝 ●0-55 〇22-21 2 1 0 7 2
佐賀大学 〇不戦勝 ●0-44 ●21-22〇 1 2 0 5 3

G 男子セブンズ
ユースアカデミー
鹿児島大学 JR九州 大分SDS 勝点 順位
男子セブンズ
ユースアカデミー
〇28-7 〇26-7 〇47-0 3 0 0 9 1
鹿児島大学 ●7-28 ●0-38 ●0-29 0 3 0 3 4
JR九州 ●7-26 〇38-0 〇50-7 2 1 0 7 2
大分SDS ●0-47 〇29-0 ●7-50 1 2 0 5 3


Match No./ラウンド 会場  開始時間 対戦カード プール
1 1回戦第1試合 10 00 SDS 53-0 熊本大学 A
2 1回戦第2試合   00 熊本選抜 47-7 山形屋 D
3 1回戦第3試合   20 男子セブンズユースアカデミー 28-7 鹿児島大学 G
4 1回戦第4試合   20 鹿児島銀行 44-0 佐賀大学 F
5 1回戦第5試合   40 志學館大学 22-22 玖珠クラブ C
6 1回戦第6試合   40 JR九州 50-7 大分SDS G
7 1回戦第7試合 11 00 日本特殊陶業 26-31 おたくさクラブ E
8 1回戦第8試合   00 福岡大学 31-0 宮崎選抜 B
9 1回戦第9試合   20 九州共立大学 37-5 新日鉄住金大分 C
10 1回戦第10試合   20 福岡選抜 41-0 やんばるクラブ D
11 1回戦第11試合   40 日本文理大学 12-40 新日鉄住金八幡 E
12 1回戦第12試合   40 三菱重工長崎(不参加) ●-〇 JSC大分 F
13 1回戦第13試合 12 00 九州大学 25-5 熊本大学 A
14 1回戦第14試合   00 西南大学 14-12 玄海タンガロア B
15 2回戦第1試合   20 SDS 34-0 福岡工業大学 A
16 2回戦第2試合   20 鹿児島大学 0-38 JR九州 G
17 2回戦第3試合   40 九州共立大学 33-0 志學館大学 C
18 2回戦第4試合   40 やんばるクラブ 14-24 山形屋 D
19 2回戦第5試合 13 00 日本文理大学 15-29 日本特殊陶業 E
20 2回戦第6試合   00 福岡大学 40-7 西南大学 B
21 2回戦第7試合   20 男子セブンズユースアカデミー 47-0 大分SDS G
22 2回戦第8試合   20 宮崎選抜 19-14 玄海タンガロア B
23 2回戦第9試合   40 福岡工業大学 57-0 九州大学 A
24 2回戦第10試合   40 三菱重工長崎(不参加) ●-〇 鹿児島銀行 F
25 2回戦第11試合 14 00 志學館大学 24-14 新日鉄住金大分 C
26 2回戦第12試合   00 熊本選抜 31-12 福岡選抜 D
27 2回戦第13試合   20 九州共立大学 62-0 玖珠クラブ C
28 2回戦第14試合   20 JSC大分 22-21 佐賀大学 F
29 3回戦第1試合   40 日本文理大学 31-5 おたくさクラブ E
30 3回戦第2試合   40 鹿児島大学 0-29 大分SDS G
31 3回戦第3試合 15 00 日本特殊陶業 0-15 新日鉄住金八幡 E
32 3回戦第4試合   00 西南大学 10-17 宮崎選抜 B
33 3回戦第5試合   20 男子セブンズユースアカデミー 26-7 JR九州 G
34 3回戦第6試合   20 福岡大学 46-0 玄海タンガロア B
35 3回戦第7試合   40 SDS 54-0 九州大学 A
36 3回戦第8試合   40 三菱重工長崎 ●-〇 佐賀大学 F
37 3回戦第9試合 16 00 福岡工業大学 76-0 熊本大学 A
38 3回戦第10試合   00 鹿児島銀行 55-0 JSC大分 F
39 3回戦第11試合   20 玖珠クラブ 7-12 新日鉄住金大分 C
40 3回戦第12試合   20 熊本選抜 45-12 やんばるクラブ D
41 3回戦第13試合   40 新日鉄住金八幡 24-0 おたくさクラブ E
42 3回戦第14試合   40 福岡選抜 36-10 山形屋 D

 

4月15日(日) 決勝トーナメント

1位グループ(カップ)

2位グループ(プレート)

3位グループ(ボウル)

 

Match No./ラウンド   会場 開始時間  対戦カード  
1 ボウル 1回戦第1試合 9 30 大分SDS
(3位G6位)
14-35 やんばるクラブ
(4位G5位)
2 1回戦第2試合   30 玄海タンガロア
(4位G3位)
24-10 玖珠クラブ
(4位G2位)
3 1回戦第3試合   50 おたくさクラブ
(4位G1位)
12-33 鹿児島大学
(4位G4位)
4 1回戦第4試合   50 -
(4位G6位)
- 山形屋
(3位G5位)
5 プレート 準々決勝第1試合 10 10 九州大学
(A3位)
31-10 JSC大分
(2位G4位)
6 準々決勝第2試合   10 日本特殊陶業
(2位G6位)
19-33 福岡選抜
(2位G2位)
7 準々決勝第3試合   30 宮崎選抜
(2位G3位)
31-26 日本文理大学
(3位G1位)
8 準々決勝第4試合   30 志學館大学
(2位G5位)
0-40 JR九州
(2位G1位)
9 カップ 準々決勝第1試合   50 SDS
(A1位)
36-0 新日鐵住金八幡
(E1位)
10 ボウル 準々決勝第1試合   50 新日鐵住金大分
(3位G2位)
40-0 佐賀大学
(3位G4位)
11 カップ 準々決勝第2試合 11 10 セブンスユースアカデミー
(G1位)
26-10 九州共立大学
(C1位)
12 ボウル 準々決勝第2試合   10 熊本大学
(A4位)
5-31 西南学院大学
(3位G3位)
13 カップ 準々決勝第3試合   30 熊本選抜
(D1位)
19-26 福岡工業大学
(A2位)
14 ボウル 準々決勝第3試合   30 やんばるクラブ
(ボウル1回戦1の勝者)
33-12 玄海タンガロア
(ボウル1回戦2の勝者)
15 ボウル 準々決勝第4試合   50 鹿児島大学
(ボウル1回戦3の勝者)
26-7 山形屋
(ボウル1回戦4の勝者)
16 カップ 準々決勝第4試合 12 10 鹿児島銀行
(F1位)
19-22 福岡大学
(B1位)
17 ボウル 順位決定戦第1試合   10 大分SDS
(ボウル1回戦1の敗者)
54-12 玖珠クラブ
(ボウル1回戦2の敗者)
18 プレート 準決勝第1試合   30 九州大学
(プレート準々決勝5の勝者)
12-24 福岡選抜
(プレート準々決勝6の勝者)
19 ボウル 順位決定戦第2試合   30 おたくさクラブ
(ボウル1回戦3の敗者)
- (ボウル1回戦4の敗者)
20 プレート 準決勝第2試合   50 宮崎選抜
(プレート準々決勝7の勝者)
10-49 JR九州
(プレート準々決勝8の勝者)
21 プレート 順位決定戦第1試合   50 JSC大分
(プレート準々決勝5の敗者)
7-63 日本特殊陶業
(準プレート々決勝6の敗者)
22 ボウル 準決勝第1試合 13 10 新日鐵住大分
(ボウル準々決勝10の勝者)
36-21 やんばるクラブ
(ボウル準々決勝12の勝者)
23 プレート 順位決定戦第2試合   10 日本文理大学
(プレート準々決勝7の敗者)
33-17 志学館大学
(準プレート々決勝8の敗者)
24 ボウル 準決勝第2試合   30 西南学院大学
(ボウル準々決14の勝者)
26-29 鹿児島大学
(ボウル準々決勝16の勝者)
25 ボウル 順位決定戦第3試合   30 佐賀大学
(ボウル準々決勝14の敗者)
31-21 熊本大学
(ボウル準々決勝16の敗者)
26 カップ 準決勝第1試合   50 SDS
(カップ準々決勝9の勝者)
30-7 セブンスユースアカデミー
(カップ準々決勝11の勝者)
27 カップ 順位決定戦第1試合   50 新日鐵住八幡
(カップ準々決勝9の敗者)
7-33 九州共立大学
(カップ準々決勝11の敗者)
28 カップ 準決勝第2試合 14 10 福岡工業大学
(カップ準々決勝13の勝者)
28-7 福岡大学
(カップ準々決勝17の勝者)
29 カップ 順位決定戦第2試合   10 熊本選抜
(カップ準々決勝13の敗者)
17-19 鹿児島銀行
(カップ準々決勝17の敗者)
30 ボウル 優勝決定戦   40 新日鐵住大分
(ボウル準決勝23の勝者)
31-19 鹿児島大学
(ボウル準決勝25の勝者)
31 プレート 優勝決定戦 15 5 福岡選抜
(プレート準決勝19の勝者)
12-24 JR九州
(プレート準決勝21の勝者)
32 カップ 優勝決定戦   30 SDS
(カップ準決勝27の勝者)
29-10 福岡工業大学
(カップ準決勝29の勝者)