ホーム>社会人>平成30年度>第3回九州ラグビーフェスティバルinくまもと〔4月28日〕/試合案内
  • 社会人
  • クラブ
  • 大学
  • 高専
  • 高校
  • 中学・ジュニア
  • ミニ・タグ
  • 女子
  • セブンズ
  • レフリー委員会
  • 安全対策委員会
  • コーチ委員会
  • 普及育成委員会
  • メディカル委員会
  • 高校委員会

申請書ダウンロード

  • トップリーグ
  • トップチャレンジリーグ
  • 九州リーグ
  • 日本代表

第3回九州ラグビーフェスティバルinくまもと〔4月28日〕/試合案内

4月28日(土)に、熊本県・県民総合運動公園陸上競技場にて「第3回九州ラグビーフェスティバル」を開催します。

大会概要

名称 ニュージーランド・熊本地震復興支援 第3回九州ラグビーフェスティバル in くまもと
期日 平成30年4月28日(土)
会場 えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)
試合
( 有料)
14:00~ NZU(ニュージーランド大学選抜) vs 九州選抜(Q-LANDERS)
11:00~ 熊本県中学選抜 vs 鹿児島県中学選抜
12:00~ 熊本県高校選抜 vs 大分県高校選抜
主催 九州ラグビーフットボール協会
主管 熊本県ラグビーフットボール協会
共催 熊本国際スポーツ大会推進事務局
後援 熊本県、熊本市、熊本県体育協会、熊本市体育協会、熊本県教育委員会
熊本市教育委員会、熊本日日新聞社、熊本放送、J:COM

※Q-LANDERS(キューランダーズ)とは、九州地域を「KYUSHU-LAND」としてKYUをQに置き換えて表現した造語

 九州選抜 Q-LANDERS メンバー

 New Zealand Universities 2018(ニュージーランド大学選抜) メンバー

熊本放送がインターネットでライブ配信!

RKK(熊本放送)ホームページ内の特設ページにRKK公式YouTubeのライブ映像を埋め込み、パソコンや携帯+タブレットなどで視聴できます。

【視聴方法】
1.RKK(熊本放送)ホームページにアクセス
 http://rkk.jp/
2.ホームページ内の特設ページへ
3.パソコンor携帯orタブレットで視聴

【配信時間】
2018年4月28日(土)12:00~NZUvs九州選抜戦 試合終了まで
・12:00キックオフ 熊本県高校選抜vs大分県高校選抜
・14:00キックオフ NZUvs九州選抜

※簡易中継カメラ1台による配信のため、実況・解説・文字スーパーなしは一切ありません。無音声の試合の映像が流れます。


★10:30~ 西日本社会人リーグ OB vs ニコニコドーOB(ラグビー場)
 ※観戦無料

 

ファンゾーン(入場無料) 午前10:00より

●エンジョイラグビー(いこいの広場)
 タグラグビー、ミニラグビーを体験できます!
 ラグビー遊具で、お子さまも安全にラグビーの魅力をお楽しみいただけます!
●お祭りステージ
 11:00 熊本城おもてなし武将隊演舞
 11:30 トキヲイキル ステージ
 11:50 KAGAJO☆7 トークショー
 12:00 くまもん ステージ
 12:15 ラグビートークショー
●桜食堂街
 やきそばや唐揚げなど、美味しいたべものが大集合!
 ぜひ会場で、ご賞味ください。

※イベントの内容、場所は変更となる場合がございます。

 

チケット

  前売り料金 当日料金
プレミアムシート(限定100席) 4,000円 -
中央席 大人 2,500円 3,000円
中央席 小中高生 1,200円 1,500円
一般席 大人 1,500円 1,800円

※プレミアムシートは、保護者の方のお膝の上でご観戦になる場合は、未就学児は無料となります。
 お席をご利用される場合は「プレミアムシート料金」をいただきます。
※中央席は、保護者の方のお膝の上でご観戦になる場合は、未就学児は無料となります。
 お座席をご利用される場合は「中央席・小中高生料金」をいただきます。
一般席は、高校生以下「入場無料」です。
※九州ラグビーフットボール協会の賛助会員の方は、会員証ご提示で一般席にご入場できます。
 また、中央席に空席がある場合は、中央席にご案内いたします。

※プレミアムシート・中央席・一般席の前売り購入方法については、熊本県ラグビー協会ホームページをご覧ください。  

九州選抜 Q-LANDERS メンバー

(2018年4月19日現在)
※メンバーは予告なく変更になる場合があります。

No. ポジション 氏名 所属先 出身校 身長 体重 生年月日 年齢
1 PR1 田中 智広 コカ・コーラレッドスパークス 荒尾-近大 176 108 1991/10/24 26
2 徳永 一斗 九州電力キューデンヴォルテクス 佐賀工-帝京大 181 122 1993/4/8 25
3 HO 中村 篤郎 コカ・コーラレッドスパークス 熊本西-流経大 175 100 1994/4/11 24
4 高見 優太 マツダブルーズーマーズ 神戸科学技術-大体大 175 108 1991/10/9 26
5 PR3 猿渡 康雄 コカ・コーラレッドスパークス 荒尾-帝京大 182 114 1990/9/28 27
6 坪井 秀龍 中国電力レッドレグリオンズ 岡山工-帝京大 181 115 1989/3/21 29
7 LO 西川 太郎 中国電力レッドレグリオンズ 天理-天理大 181 95 1994/10/9 23
8 筬島 直人 コカ・コーラレッドスパークス 熊本西-帝京大 187 97 1991/5/23 26
9 金山 修真 九州電力キューデンヴォルテクス 流経大柏-流経大 183 102 1994/4/17 24
10 園中 良寛 九州電力キューデンヴォルテクス 加治木-筑波 190 106 1991/3/22 27
11 FL6 森山 皓太 中国電力レッドレグリオンズ 東山-摂南大 186 108 1993/11/29 24
12 FL7 松永 浩平 中国電力レッドレグリオンズ 広島工-帝京大 177 90 1990/7/16 27
13 山田 有樹 九州電力キューデンヴォルテクス 常翔学園-同大 180 95 1994/6/18 23
14 NO.8 河口 駿 中国電力レッドレグリオンズ 常翔啓光学園-帝京大 180 105 1992/7/28 25
15 SH 江頭 翔太 コカ・コーラレッドスパークス 佐賀工-拓大 173 74 1991/3/19 27
16 塚本 奨平 中国電力レッドレグリオンズ 東海大仰星-帝京大 168 68 1993/1/19 25
17 SO 山崎 雄希 コカ・コーラレッドスパークス 長崎北陽台-帝京大 183 88 1992/7/10 25
18 後藤 大輔 マツダブルーズーマーズ 常翔学園-天理大 174 87 1994/4/22 24
19 WTB 正海 智大 九州電力キューデンヴォルテクス 東福岡-同志社大 186 90 1989/9/14 28
20 CTB12 中靏 憲章 九州電力キューデンヴォルテクス 福岡-筑波大 181 100 1989/5/3 28
21 CTB13 石垣 航平 コカ・コーラレッドスパークス 沖縄・宮古-帝京大 183 104 1993/6/25 24
22 CTB/WTB 李 修平 マツダブルーズーマーズ 大阪・日新-大体大 180 85 1989/8/9 28
23 WTB 元田 翔太 JR九州サンダース 熊本工-帝京大 178 94 1995/9/17 22
24 FB 崎口 銀二朗 マツダブルーズーマーズ 大阪桐蔭-同大 178 82 1994/11/25 23
25 畑中 啓吾 中国電力レッドレグリオンズ 東海大仰星-関西学大 170 85 1991/5/24 26


【スタッフ】
監督:川嵜 拓生(九州電力キューデンヴォルテクス)
FWコーチ:中居 智昭(マツダブルーズーマーズ)
BKコーチ:脊川 穏(中国電力レッドレグリオンズ)

NZU(ニュージーランド大学選抜)

(2018年4月19日現在)
※メンバーは予告なく変更になる場合があります。

    名前 カタカナ 表記 所属先 ポジション 身長 体重 年齢
FW 1 Nick Grogan ニック・グローガン Massey 2,1 183 108 24
(2) Nicholas Werahiko ニコラス・ウェラヒコ Lincoln  2 183 105.5 25
3 Kilpati Lea キルパティ・リー Otago 3,1,2 186 108 20
4 Ben Morris ベン・モリス Lincoln  4,5,6 196 102 21
5 Teariki Ben-Nicholas テアリキ・ベンニコラス OBU 8,6,4 194 109 23
6 Chris Gawler クリス・ゴーラー Lincoln  1,3 187 114 25
7 Pouri Rakete-Stones ポウリ・ラケテストーンズ Napier/Pirates 3,1,2 182 115 21
8 William Mangos ウィリアム・マンゴス OBU 5,6 193 110 26
9 Lyndon Dunshea リンドン・ダンシーア Auckland 6,8,4 194 112 27
10 Damien Scott ダミアン・スコット Napier/Pirates 7,6,4 189 97 22
11 Kurt Eklund カート・エクランド Auckland 2 180 103 26
12 Huwai McGahan フアイ・マッガーン Marist 7,6 185 100 21
13 Hamish Dalzell ハミッシュ・ダルゼル Lincoln  5,6 201 114 22
BK 14 Brett cameron ブレット・キャメロン Lincoln  10,12,15 175 83 21
15 Tyler Campbell タイラー・キャンベル Waikato 15,10,11 181 91 21
16 Tyrone Elkington タイロン・エルキントン Auckland 10,15 179 93 27
17 Taylor Haugh  テイラー・ホウ Otago 11,9,10,15 180 82 20
18 Caleb Makene ケレブ・マッケーネ Lincoln  15,11,13 178 85 22
19 Connor Mcleod コナー・マクレオド Otago 9,10 173 72 20
20 Antonio Mikaele- Tuu アントニオ・ミカエレトゥウ Waikato 13,14 186 98 21
21 Hamish Northcott ハミッシュ・ノースコット Massey 12,13 183 93 25
22 Henry Saker ヘンリー・セイカー Auckland 9 175 77 20
23 Josh Timu ジョシュ・ティム Otago 13,12 182 91 20
24 Te Rangitira Waitokia テ・ランギティラ・ワイトキア Massey 15,13,11 180 84 22
25 Te Wehi Wright テ・ウェヒ・ライト OBU 11,15,13 178 88 26

 

■スタッフ
staff 26 Jonathan Moyle Alberta,Edmonton Canada  ジョナサン・モイル Physio
27 Steve Williams Otago University スティーブ・ウィリアムズ Doctor
28 Brendon Timmins Otago University ブレンドン・ティミンズ Head Coach
29 Simon Forrest Otago University サイモン・フォレスト Coach
30 Peter Magson Lincoln University ピーター・マグソン Manager

 

■その他メンバー
Brent Oliver ブレント・オリバー
Mark Meats マーク・ミーツ