北洋建設 Nanairo CUP 北九州”KYUSHU WOMEN’S SEVENS 2023〔2月11・12日〕/試合結果
2月11日(土)・12日(日)に福岡・北九州のミクニワールドスタジアム北九州で行う 「北洋建設 Nanairo CUP 北九州”KYUSHU WOMEN’S SEVENS 2023」の開催について、お知らせいたします。
観戦は無料で、キッズスペースやフードショップやキッチンカー出店も予定しています。
日時 |
2月11日(土)【1日目】予選リーグ 10:30開場 11:50開会式 12:00キックオフ 2月12日(日)【2日目】決勝トーナメント 8:30開場 10:00キックオフ 14:45表彰式(1位グループ 2チームのみ) |
---|---|
会場 | ミクニワールドスタジアム北九州(福岡県北九州市小倉北区浅野3-9-33) |
参加チーム |
・女子セブンズ・デベロップメント・スコッド(SDS) ・ながとブルーエンジェルス ・ナナイロプリズム福岡 ・日本経済大学 女子ラグビー部 “AMATERUS” ・神戸ファストジャイロ ・アザレア・セブン ・九州産業大学女子ラグビー部 ・琉球アイランドガールズ ・四国大学 女子ラグビー部 ・追手門大学 女子ラグビー部 ※各チーム毎の選手のコンディション状況、選手数等によっては合同チームになる可能性がございます。 |
主催 | 九州ラグビーフットボール協会 |
共催 | 北九州市、一般財団法人 Nanairo lab |
協賛 |
株式会社 北洋建設(九州みらい建設グループ) 公益財団法人北九州観光コンベンション協会 |
主管 |
福岡県ラグビーフットボール協会 北九州市ラグビーフットボール協会 |
後援 |
福岡県スポーツ協会(予定)、福岡県スポーツ推進基金(予定)、福岡県教育委員会(予定) 北九州市教育委員会 |
最終順位
優勝:日本代表女子ラグビーSDS
準優勝:ながとブルーエンジェルス
3位:ナナイロプリズム福岡
4位:追手門学院女子ラグビー部VENUS
5位:アザレア・セブン
6位: 九州産業大学ラグビー部女子
7位: 日本経済大学女子ラグビー部AMATERUS
8位:四国大学女子ラグビー部
9位: 琉球アイランドガールズRFC
10位:神戸ファストジャイロ
2月11日(土)予選プール
組み合わせ
PoolA | PoolB | PoolC |
---|---|---|
日本経済大学女子ラグビー部 AMATERUS |
追手門学院女子ラグビー部 VENUS |
アザレア・セブン |
ながとブルーエンジェルス | 九州産業大学ラグビー部女子 | ナナイロプリズム福岡 |
琉球アイランドガールズRFC | 神戸ファストジャイロ | 四国大学女子ラグビー部 |
日本代表女子ラグビーSDS |
タイムスケジュール
No. | プール | 試合時間 | 対戦 | ||
---|---|---|---|---|---|
M1 | A | 12:00 | 日本経済大学女子ラグビー部AMATERUS | 0-60 | ながとブルーエンジェルス |
M2 | B | 12:22 | 追手門学院女子ラグビー部VENUS | 36-0 | 九州産業大学ラグビー部女子 |
M3 | C | 12:44 | アザレア・セブン | 0-42 | ナナイロプリズム福岡 |
13:05~13:44 | エキシビジョンマッチ1(中学生) | ||||
M4 | A | 13:50 | ながとブルーエンジェルス | 41-0 | 琉球アイランドガールズRFC |
M5 | B | 14:12 | 神戸ファストジャイロ | 0-62 | 日本代表女子ラグビーSDS |
M6 | C | 14:34 | ナナイロプリズム福岡 | 68-14 | 四国大学女子ラグビー部 |
14:50~15:12 | エキシビジョンマッチ2(中学生) | ||||
M7 | A | 15:18 | 日本経済大学女子ラグビー部AMATERUS | 12-5 | 琉球アイランドガールズRFC |
M8 | B | 15:40 | 追手門学院女子ラグビー部VENUS | 66-0 | 神戸ファストジャイロ |
M9 | B | 16:02 | 九州産業大学ラグビー部女子 | 0-54 | 日本代表女子ラグビーSDS |
M10 | C | 16:24 | アザレア・セブン | 38-5 | 四国大学女子ラグビー部 |
2月12日(日)順位決定戦
組み合わせ
予選順位 | 予選1位Pool(総合1~3位) | 予選2位Pool(総合4~7位) | 予選3位Pool(総合8~10位) |
---|---|---|---|
1 |
予選1位Pool-1位 日本代表女子ラグビーSDS |
予選2位Pool-1位 追手門学院女子ラグビー部VENUS |
予選3位Pool-1位 琉球アイランドガールズRFC |
2 |
予選1位Pool-2位 ながとブルーエンジェルス |
予選2位Pool-2位 アザレア・セブン |
予選3位Pool-2位 四国大学女子ラグビー部 |
- |
予選2位Pool-3位 日本経済大学女子ラグビー部AMATERUS |
- | |
3 |
予選1位Pool-3位 ナナイロプリズム福岡 |
予選2位Pool-4位 九州産業大学ラグビー部女子 |
予選3位Pool-3位 神戸ファストジャイロ |
タイムスケジュール
No. | プール | 試合時間 | 対戦 | ||
---|---|---|---|---|---|
M11 | 3位-① | 10:00 | 琉球アイランドガールズRFC | 38-0 | 神戸ファストジャイロ |
M12 | 2位-① | 10:22 | 追手門学院女子ラグビー部VENUS | 46-5 | 九州産業大学ラグビー部女子 |
M13 | 1位-① | 10:44 | 日本代表女子ラグビーSDS | 15-7 | ナナイロプリズム福岡 |
M14 | 2位-② | 11:06 | アザレア・セブン | 45-0 | 日本経済大学女子ラグビー部AMATERUS |
11:22~11:44 | エキシビジョンマッチ4(小学生) | ||||
M15 | 3位-② | 11:50 | 四国大学女子ラグビー部 | 36-12 | 神戸ファストジャイロ |
M16 | 2位-③ | 12:12 | 九州産業大学ラグビー部女子 | 38-0 | 日本経済大学女子ラグビー部AMATERUS |
M17 | 1位-② | 12:34 | ながとブルーエンジェルス | 17-7 | ナナイロプリズム福岡 |
12:50~13:34 | エキシビジョンマッチ5(小学生) | ||||
エキシビジョンマッチ6(小学生) | |||||
ラグビークリニック(中学生) | |||||
M18 | 3位-③ | 13:40 | 琉球アイランドガールズRFC | 12-26 | 四国大学女子ラグビー部 |
M19 | 2位-④ | 14:02 | 追手門学院女子ラグビー部VENUS | 19-12 | アザレア・セブン |
M20 | 1位-③ | 14:24 | 日本代表女子ラグビーSDS | 17-12 | ながとブルーエンジェルス |