九州学生ラグビーリーグ(大学)/試合日程・結果

令和5年度、九州ラグビー協会で開催される九州学生リーグ戦の日程をお知らせします。

※予定は予告なく変更する場合があります。

(2023年9月24日現在)

リーグA

NO キックオフ 対戦①   対戦② 試合会場
第1節 9 16 14:00 福岡工業大学 PDF61-21 西南学院大学 西南学院大グリーンフィールド
14:00 福岡大学 PDF54-14 日本文理大学 日本文理大学グラウンド
9 17 13:00 九州共立大学 PDF74-5 鹿児島大学 鹿児島県立サッカーラグビー場B
第2節 9 23 14:00 福岡工業大学 PDF33-24 日本文理大学 日本文理大学グラウンド
14:00 九州共立大学 PDF40-29 福岡大学 福岡県営春日公園球技場
12:30 鹿児島大学 PDF38-36 西南学院大学 鹿児島県立サッカーラグビー場B
第3節 10 7 11:30 福岡工業大学 福岡大学 九州共立大学グラウンド
13:30 鹿児島大学 日本文理大学
15:30 九州共立大学 西南学院大学
第4節 10 14 11:30 福岡工業大学 鹿児島大学 福岡大学グラウンド
13:30 九州共立大学 日本文理大学
15:30 福岡大学 西南学院大学
第5節

10

21 11:30 日本文理大学 西南学院大学 西南学院大グリーンフィールド
13:30 鹿児島大学 福岡大学
15:30 福岡工業大学 九州共立大学

リーグB

NO 月日 キックオフ 対戦①   対戦② 試合会場
第1節 9  16 12:00 九州大学 PDF45-7 沖縄国際大学 西南学院大グリーンフィールド
16 15:00 熊本大学 PDF45-19 志學館大学 熊本県総合運動公園ラグビー場
17 14:00 宮崎大学 PDF19-57 大分大学 別府市実相寺多目的グラウンド
第2節 9 23 14:00 志學館大学 PDF40-10 沖縄国際大学 鹿児島県立サッカーラグビー場B
24 15:00 九州大学 PDF59-12 大分大学 ディーアクトスポーツパーク永添
24 15:00 熊本大学 PDF111-12 宮崎大学 川南町運動公園陸上競技場
第3節 10 7 11:00 熊本大学 沖縄国際大学 ZANPAプレミアム残波岬ボールパーク
8 13:00 志學館大学 大分大学 立命館アジア太平洋大学グラウンド
8 14:00 九州大学 宮崎大学 福岡大学グラウンド
第4節 10 14 11:00 宮崎大学 沖縄国際大学 沖縄国際大学グラウンド
14 13:00 熊本大学 大分大学 由布市湯布院スポーツセンター人工芝競技場
15 15:00 九州大学 志學館大学 鹿児島県立サッカーラグビー場B
第5節 10 21 13:00 大分大学 沖縄国際大学 福岡大学グラウンド
21 15:00 九州大学 熊本大学 福岡大学グラウンド
22 14:00 志學館大学 宮崎大学 日向市お倉ヶ浜運動公園運動広場

Cリーグ

NO キックオフ 対戦①   対戦② 試合会場
第1節 9 17 12:00 名桜大学 立命館アジア太平洋大学 沖縄県総合運動公園蹴球場
15:15 長崎大学 PDF12-22 九州工業大学 久留米総合スポーツセンター 陸上競技場
14:00 九州産業大学 中止 琉球大学 琉球大辞退により中止
第2節 9 23
24

未定 長崎大学 中止 琉球大学 琉球大辞退により中止
未定 名桜大学 九州産業大学 福岡会場調整中
24 15:00 立命館アジア太平洋大学 PDF8-25 九州工業大学 立命館アジア太平洋大学グラウンド
第3節 10 7 14:00 長崎大学 九州産業大学 長崎市営ラグビー・サッカー場
13:00 名桜大学 九州工業大学 ZANPAプレミアム残波岬ボールパーク
8 13:00 立命館アジア太平洋大学 中止 琉球大学 琉球大辞退により中止
第4節 10  14 14:00 長崎大学 立命館アジア太平洋大学 長崎市総合運動公園運動広場
13:00 名桜大学 琉球大学 沖縄国際大学グラウンド
14 11:00 九州産業大学 九州工業大学 サニックス玄海グラウンド
第5節 10 29 11:00 長崎大学 名桜大学 福岡大学グラウンド
13:00 琉球大学 中止 九州工業大学
13:00 立命館アジア太平洋大学 九州産業大学

順位決定戦

最終順位決定戦①(1位~4位)

  開始時間 対戦1   対戦2 会場 備考
準決勝 11 4
5

未定 リーグA2位 リーグA3位 福岡
未定 リーグA1位 リーグA4位
3位決定戦 11 11
12

未定 ①敗者 ②敗者 福岡、北九州
決勝 11 11
12

未定 ①勝者 ②勝者 福岡、北九州(本城)

※優勝チームは、全国大学選手権出場

最終順位決定戦②(5位~8位)

  開始時間 対戦1   対戦2 会場 備考
1回戦 11 未定 未定 リーグB2位 リーグA5位 鹿児島、福岡、他
未定 リーグB1位 リーグA6位
7位決定戦 11 未定 未定 ③敗者 ④敗者 福岡
5位決定戦 11 未定 未定 ③勝者 ④勝者 福岡

※5位は、全国地区対抗選手権出場
※9位はリーグB3位、10位はリーグB4位

最終順位決定戦③(11位~14位)

  開始時間 対戦1   対戦2 会場 備考
1回戦 11 未定 未定 リーグB5位 リーグC2位 福岡、他
未定 未定 リーグB6位 リーグC1位
13位決定戦 11 未定 未定 ⑤敗者 ⑥敗者
11位決定戦 11 未定 未定 ⑤勝者 ⑥勝者

※順位決定戦35分ハーフとする
※15位はリーグC3位、16位はリーグC4位

最終順位決定戦④(17位~20位)

  開始時間 対戦1   対戦2 会場 備考
1回戦 11 未定 未定 リーグC5位 リーグD2位 福岡
未定 未定 リーグC6位 リーグD1位 福岡
19位決定戦 11 未定 未定 ⑦敗者 ⑧敗者 福岡
17位決定戦 11 未定 未定 ⑦勝者 ⑧勝者 福岡、他

※順位決定戦35分ハーフとする

令和5年度 九州学生ラグビーリーグ順位

順位 該当チーム 大学
21位 Dリーグ3位  
22位 Dリーグ4位  
23位 Dリーグ5位  
24位 Dリーグ6位  
25位 Dリーグ7位  
26位 Dリーグ8位  
27位 Dリーグ9位  

リーグD

No 曜日 キックオフ 対戦1 対戦2 試合会場
10 9 月祝 14:00 九州歯科大学 福岡大学医学部 福岡大学グラウンド
10 15 12:00 九州大学歯学部 北九州市立大学 久留米大学医学部グラウンド
10 15 14:00 久留米大学医学部 ①の勝者 久留米大学医学部グラウンド
10 28 12:00 ②の勝者 久留米大学 佐賀大学医学部グラウンド
10 28 14:00 佐賀大学 ③の勝者 佐賀大学医学部グラウンド
10 29 14:00 ③の敗者 ②の敗者 九州大学歯学部グラウンド D5・6位決定戦 
11 12 12:30 ⑤の敗者 ④の敗者 福岡大学グラウンド D3・4位決定戦 
11 12 14:00 ⑤の勝者 ④の勝者 福岡大学グラウンド D決勝戦 
ページのトップへ