第62回九州セブンズ大会〔4月13・14日〕/試合案内・結果

試合のライブ配信を行います。

▼4月13日(土)予選グループリーグ 第1グラウンド
九州ラグビー協会TV(YouTubeチャンネル)

▼4月13日(土)予選グループリーグ 第2グラウンド
九州ラグビー協会TV(YouTubeチャンネル)

▼4月14日(日)決勝ラウンド第1グラウンド
九州ラグビー協会TV(YouTubeチャンネル)

▼4月14日(日)決勝ラウンド第2グラウンド
九州ラグビー協会TV(YouTubeチャンネル)

日程 2024年4月13日(土)・14日(日)
場所 SAGAサンライズパーク ボールフィールド
(佐賀県佐賀市日の出2丁目1番10号)
大会期間 予選グループリーグ戦(14試合)
決勝ラウンド(17試合)
参加チーム
(13チーム)
【特別参加】シニアアカデミー
【リーグワン】Div.3 ルリーロ福岡
【トップキュウシュウ(2)】日本製鉄九州八幡、山形屋
【九州トップクラブ(2)】かぶと虫クラブ、玖珠クラブ
【九州学生(4)】福岡工業大学、九州共立大学、福岡大学、日本文理大学
【各県代表(3)】佐賀県代表、鹿児島県代表、沖縄県代表
※()内は各カテゴリのチーム数
競技等 【試合時間】7分ハーフ(ハーフタイム2分)
【試合方法】3 or 4チーム×4グループ(リング方式)の予選リーグ全試合の結果(勝ち点合計)をもって、順位付けを行う。
順位により、ブロック分け(1・2 位グループ/3・4 位グループ)を行い、トーナメントの組合せを決定(3・4 位グループはリーグ戦併用)
※ 参加チーム数の減少の際は競技方法、大会日数を変更する事があります
1・2 位グループトーナメント優勝チームは、※日本協会が主催する大会に九州協会が推薦する。(但しシニアアカデミー(仮称)が優勝した場合は2位チームとする)
※日本協会主催大会の実施は現時点では未定

試合結果

予選グループリーグ/4月13日(土)

MN K.O リーグ 第一グラウンド MN リーグ 第二グラウンド
1 13:00 A 福岡工業大学 山形屋 2 B シニアアカデミー 福岡大学
3 13:20 C ①LeRIRO福岡 ②佐賀県 4 C ③日本文理大学 ④かぶと虫クラブ
5 13:40 D 日本製鉄九州八幡 玖珠クラブ
6 14:10 A 福岡工業大学 沖縄県 7 B シニアアカデミー 鹿児島県
8 14:30 C ①LeRIRO福岡 ③日本文理大学 9 C ②佐賀県 ④かぶと虫クラブ
10 14:50 D 日本製鉄九州八幡 九州共立大学
11 15:20 A 山形屋 沖縄県 12 B 福岡大学 鹿児島県
13 15:40 D 玖珠クラブ 九州共立大学

・リーグ戦方式
┗1グループ3チームor4チーム・×4グループのリング方式で予選(全13試合)、2試合@1チーム
┗リング方式・・・同グループの隣同士で試合を実施(ABは総当たり)
例:Cグループ①LeRIRO福岡は②佐賀県・③日本文理大学と試合をするが④かぶと虫クラブとは対戦しない
┗グループ内上位2チームが1位・2位グループトーナメントへ、下位1or2チームが3位・4位グループトーナメント進出

A 福岡工業大学 山形屋 沖縄県 得失点差 勝点 順位
福岡工業大学 〇47-7 14-22 1 1 0 32 4 2
山形屋 ●7-47 0-50 0 2 0 -90 2 3
沖縄県 22-14 50-0 2 0 0 58 6 1
B シニアアカデミー 福岡大学 鹿児島県 得失点差 勝点 順位
シニアアカデミー 〇54-0 〇42-0 2 0 0 96 6 1
福岡大学 ●0-54 ●12-38 0 2 0 -80 2 3
鹿児島県 ●0-42 〇38-12 1 1 0 -16 4 2
C LeRIRO福岡 佐賀県 日本文理大学 かぶと虫クラブ 得失点差 勝点 順位
LeRIRO福岡 〇47-7 〇26-17 2 0 0 49 6 1
佐賀県 ●7-47 19-31 0 2 0 -52 2 4
日本文理大学 ●17-26 24-19 1 1 0 -4 4 2
かぶと虫クラブ 〇31-19 19-24 1 1 0 7 4 3
D 日本製鉄八幡 玖珠クラブ 九州共立大学 得失点差 勝点 順位
日本製鉄八幡 〇17-14 ●5-35 1 1 0 -27 4 2
玖珠クラブ ●14-17 ●5-31 0 2 0 -29 2 3
九州共立大学 〇35-5 〇31-5 2 0 0 56 6 1

決勝ラウンド/4月14日(日)

※太字は1~2位グループトーナメント

MN K.O 区分 第一グラウンド MN 区分 第二グラウンド
14 10:00 下位 山形屋(A3位) 佐賀県(C4位) 15 下位 福岡大学(B3位) かぶと虫クラブ(D3位)
16 10:20 上位 沖縄県(A1位) 日本製鉄九州八幡(D2位) 17 上位 日本文理大学(C2位) シニアアカデミー(B1位)
18 10:40 上位 LeRIRO福岡(C1位) 鹿児島県(B2位) 19 上位 福岡工業大学(A2位) 九州共立大学(D1位)
10分休憩 10分休憩
20 11:10 下位 玖珠クラブ(D3位) かぶと虫クラブ(C3位) 21 下位 山形屋(B3位) 福岡大学(C4位)
22 11:30 上位 16の勝者 17の勝者 23 上位 16の勝者 17の勝者
24 11:50 上位 18の敗者 19の敗者 25 上位 18の敗者 19の敗者
10分休憩
26 12:20 下位 佐賀県(C4位) 玖珠クラブ(D3位)
10分休憩
27 12:50 上位 1位・2位G3位決定戦(22の敗者対24の敗者)
10分休憩
28 13:20 上位 1位・2位G決勝(22の勝者対24の勝者) 29 下位 3位・4位G決勝(勝点上位2チーム)

・トーナメント方式(一部リーグ戦併用)
┗予選結果により、各グループ1位~2位、3位~4位の2グループに分け試合実施

トーナメントトーナメント

ページのトップへ