九州学生リーグ(大学)試合日程・結果
※予定は予告なく変更する場合があります。
入替戦については、当初実施の方向で進めてまいりましたが、本年度においてはコロナ禍影響により各チームの練習環境が十分でなかったことから、Ⅰ部・Ⅱ部及びⅢ部とも入替戦は実施しないことを決定しました。期を決定しました。
令和3年度 試合日程
九州学生リーグⅠ部
令和3年度九州学生リーグⅠ部の対戦方法の変更等について
令和3年度九州学生リーグは、新型コロナウイルス感染拡大の状況を考慮し、Ⅰ部については10月9日に開幕することにしておりましたが、部活動停止や練習制限等により十分な活動ができない状況を鑑み、トーナメント形式での開催、及び開幕延期を決定しました。
優勝:福岡大学(4年ぶり24回目の優勝)
準優勝:九州共立大学
3位:福岡工業大学
4位:日本文理大学
5位:鹿児島大学
6位:西南学院大学
7位:九州大学
8位:志學館大学
【上位大会への出場】
■第58回全国大学選手権大会
九州地区代表:福岡大学(4大会ぶり24回目の出場)
・大学選手権2回戦からの出場となります。※有観客(無料)で試合を行います。
日程:11月28日(日)13:00キックオフ
会場:博多の森陸上競技場(福岡市博多区東平尾公園2-1-1)
対戦:福岡大学 vs 朝日大学(東海・北陸・中国・四国地区代表)
■72回全国地区対抗大学大会
5位の鹿児島大学は九州地区代表として推薦します。
(鹿児島大学は3年連続18回目の出場)
(2021年11月14日現在)
節 | No. | 月 | 日 | 曜日 | キックオフ | 当番チーム | 得点 | 対戦チーム | 試合会場 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
T1 | ① | 10 | 30 | 土 | 12:00 | 九州大学 | 5-72 | 日本文理大学 | 西南学院大学田尻グリーンフィールド |
② | 14:30 | 西南学院大学 | 0-57 | 九州共立大学 | |||||
③ | 12:00 | 福岡工業大学 | 147-0 | 志學館大学 | 福岡大学グラウンド | ||||
④ | 14:30 | 福岡大学 | 45-16 | 鹿児島大学 | |||||
T2 | ⑤ | 11 | 6 | 土 | 12:00 | 日本文理大学 | 26-28 | 九州共立大学 | 博多の森陸上競技場(準決勝) |
⑥ | 14:30 | 福岡工業大学 | 17-32 | 福岡大学 | 博多の森陸上競技場(準決勝) | ||||
⑦ | 11:00 | 志學館大学 | 0-71 | 鹿児島大学 | 鹿児島県立サッカー・ラグビー場(順位決定戦) | ||||
⑧ | 13:00 | 九州大学 | 12-46 | 西南学院大学 | 福岡大学グラウンド(順位決定戦) | ||||
T3 | 決勝 | 11 | 14 | 日 | 13:00 | 福岡大学 | 38-21 | 九州共立大学 | ミクニワールドスタジアム北九州 |
3位決定戦 | 13:00 | 福岡工業大学 | 38-17 | 日本文理大学 | ベスト電器スタジアム | ||||
5位決定戦 | 15:00 | 鹿児島大学 | 18-12 | 西南学院大学 | さわやかスポーツ広場 | ||||
7位決定戦 | 12:30 | 志學館大学 | 24-52 | 九州大学 |
※2節の試合会場は1節の終了後に決定します。
九州学生リーグⅡ部
令和3年度九州学生リーグⅡ部の対戦方法の変更等について
令和3年度九州学生リーグⅡ部については、新型コロナウイルス感染拡大の状況を考慮し、10月30日に開幕することを先にご案内しておりましたが、部活動停止や練習制限等により十分な活動ができない状況を鑑み、開幕延期及び対戦方法をトーナメント形式で開催することを決定しました。
優勝:熊本大学
2位:長崎大学
3位:宮崎大学
4位:大分大学、
5位:沖縄国際大学
6位:九州産業大学
7位:琉球大学
8位:立命館アジア太平洋大学
(2021年12月6日現在)
節 | No. | 月 | 日 | 曜日 | キックオフ | 当番チーム | 得点 | 対戦チーム | 試合会場 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ① | 11 | 13 | 土 | 12:00 | 琉球大学 | 0-38 | 宮崎大学 | 沖縄国際大学グラウンド |
② | 14:00 | 沖縄国際大学 | 19-22 | 熊本大学 | |||||
③ | 14:00 | 長崎大学 | 69-8 | 九州産業大学 | 長崎市営ラグビー・サッカー場 | ||||
④ | 11 | 14 | 日 | 13:00 | 大分大学 | 75-0 | 立命館アジア太平洋大学 | 湯布院スポーツセンター | |
2 | ⑦ | 11 | 23 | 祝・火 | 14:00 | 琉球大学 | 0-70 | 沖縄国際大学 | 名桜大学グラウンド(順位決定戦) |
⑥ | 11 | 27 | 土 | 12:00 | 長崎大学 | 33-22 | 大分大学 | 湯布院スポーツセンター(準決勝) | |
⑧ | 14:00 | 九州産業大学 | 28-12 | 立命館ジア太平洋大学 | さわやかスポーツ広場(順位決定戦) | ||||
⑤ | 11 | 28 | 日 | 13:00 | 宮崎大学 | 7-62 | 熊本大学 | 熊本学園大学西合志グラウンド(準決勝) | |
3 | 決勝 | 12 | 4 | 土 | 14:00 | 長崎大学 | 12-31 | 熊本大学 | 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場 |
7位決定戦 | 12 | 5 | 日 | 11:00 | 琉球大学 | 20-12 | 立命館アジア太平洋大学 | 福岡大学グラウンド | |
5位決定戦 | 13:00 | 沖縄国際大学 | 95-14 | 九州産業大学 | |||||
3位決定戦 | 13:00 | 大分大学 | 17-52 | 宮崎大学 | ひなた宮崎県総合運動公園補助競技場 |